ГКНС ЛНР разъяснил порядок проведения фактических проверок субъектов хозяйствования

Справка 

Заместитель начальника управления контроля за наличным обращением - начальник отдела проверок соблюдения порядка расчетно-кассовых операций Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Павел Квасов сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре разъяснил порядок организации и проведения фактических проверок субъектов хозяйствования.

Он напомнил, что фактические проверки субъектов хозяйствования на территории ЛНР проводятся ГКНС ЛНР и его территориальными органами в соответствии с "Порядком организации и проведения фактических проверок субъектов хозяйствования".

Представитель Госкомналогов отметил, что, в первую очередь, Порядок разъясняет само понятие "фактической проверки".

"Фактической считается проверка, которая проводится по месту фактической деятельности субъекта хозяйствования, расположению хозяйственных или других объектов права собственности такого субъекта хозяйствования", - отметил начальник отдела.

"Фактическая проверка проводится по поводу соблюдения субъектом хозяйствования норм действующего законодательства ЛНР, а также законов и нормативных правовых актов, которые применяются на территории ЛНР в соответствии с частью 2 статьи 86 Временного Основного Закона (Конституции) Луганской Народной Республики", - отметил Квасов.

Он добавил, что фактическая проверка осуществляется "без предупреждения субъекта хозяйствования, но, естественно, при наличии оснований для такого проведения". Подробный перечень оснований для фактической проверки указан в Порядке.

"Фактическая проверка проводится двумя и более уполномоченными должностными лицами налогового органа, в присутствии субъекта хозяйствования и/или его уполномоченного/ответственного представителя, либо лица, которое фактически осуществляет расчетные операции", - пояснил представитель ГКНС.

В документе указано, что при проведении фактической проверки по вопросам соблюдения порядка осуществления расчетных операций, ведения кассовых операций и др. уполномоченные должностные лица налоговых органов имеют право:

- требовать от субъекта хозяйственной деятельности предоставить оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, которые являются предметом проверки;

-требовать от субъекта хозяйственной деятельности пересчета наличных денежных средств на месте проведения расчетов на момент проверки;

-проверять наличие надлежащего оформления трудовых отношений. Для выяснения факта надлежащего оформления трудовых отношений с работником, осуществляющим трудовую деятельность, знакомиться с документами, удостоверяющими личность работника, или другими документами, дающими возможность его идентифицировать (должностное удостоверение, водительское удостоверение, санитарная книжка и пр.);

-требовать от субъекта хозяйственной деятельности проведения инвентаризации, снятия остатков товаров (в том числе товаров подакцизной группы).

"Отказ субъекта хозяйствования и/или его уполномоченными/ответственными представителями либо лицами, которые фактически осуществляют расчетные операции, от подписания акта проверки или отказа в его получении не освобождает субъекта хозяйствования от обязанности уплатить определенные налоговым органом по результатам проведения фактической проверки денежные обязательства", - пояснил Квасов. 

Напомним, ранее Государственный комитет налогов и сборов ЛНР разъяснил ряд изменений к налоговому законодательству Республики, которые вступили в силу с 1 июля 2016 года. 

Как сообщала ранее заместитель начальника Государственной налоговой службы (ГНС) ГКНС ЛНР Татьяна Фалина, Народный Совет ЛНР вдвое снизил ставку налога на приобретение продукции у нерезидентов, зарегистрированных на Украине, предусмотрел льготное налогообложение инвестиционных проектов, реализуемых в Республике, расширил круг предпринимателей, имеющих право работать на патентной системе налогообложения, ввел штрафы за реализацию алкоголя без спецразрешения, ввел мораторий на проверки хозяйственной деятельности предприятий по вопросам соблюдения налогового законодательства за 2015 год, в два раза снизил ставку сельхозналога на первичную переработку продукции животноводства, расширил список марок угля, разрешенных для экспорта. 

В общей сложности в закон "О налоговой системе", который был принят 28 декабря 2015 года, уже внесено более 200 уточняющих и разъясняющих поправок, а также тех, которые влияют на доходную часть бюджета. 

Выбор редакции