Генпрокуратура ЛНР признала незаконным изъятие свиней с предприятия в Антрацитовском районе

Генеральная прокуратура ЛНР признала незаконным изъятие сотрудниками Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) 439 свиней у одного из предприятий Антрацитовского района. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник управления Генпрокуратура Дмитрий Верещага.

Накануне пресс-служба ГКНС сообщила о том, что сотрудники комитета изъяли у одного из предприятий в Антрацитовском районе 439 свиней, на которых отсутствовали документы, подтверждающие их происхождение и безопасность.

 "Генеральной прокуратурой Луганской Народной Республики в рамках надзора, а также в рамках рассмотрения жалобы представителя субъекта предпринимательской деятельности на действия сотрудников финансовой полиции при проведении следственных действий, проводится проверка. В рамках проверки установлено, что на свиноферме в поселке Малониколаевка Антрацитовского района в декабре 2016 года сотрудниками финансовой полиции было изъято 439 голов свиней в рамках расследования уголовного дела по статье 191 УК ЛНР - то есть, незаконное предпринимательство", - рассказал Верещага.

"Проверкой установлено, что при проведении следственных действий был нарушен ряд процессуальных моментов, в результате чего вынесен документ прокурорского реагирования  с целью устранения допущенных нарушений. В ближайшее время данные нарушения будут устранены, и поголовье свиней в полном объеме будет возвращено на свиноферму в поселок Малониколаевка, и население поселка будет иметь возможность осуществлять трудовую деятельность на данном объекте хозяйствования", - сообщил представитель Генпрокуратуры.

При этом Верещага отметил, что дальнейшее расследование уголовного дела по факту незаконного предпринимательства проводится следственным отделом финансовой полиции ГКНС,  и при наличии достаточных оснований виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Он заметил, что с целью недопущения давления на бизнес в Республике, в первую очередь, средний и малый, а также обеспечения равных условий для деятельности всех субъектов предпринимательской деятельности в  2016 году при управлении по надзору за законодательством в сфере экономики создан отдел по надзору за соблюдением прав предпринимателей.

В свою очередь, начальник отдела Генпрокуратуры Сергей Жадан отметил, что права предпринимателей часто нарушаются посредством незаконного вмешательства в их деятельность государственных контролирующих органов. И в этом случае, по его словам, важное значение имеет восстановление нарушенных прав и компенсация убытков.

"В 2016 году по результатам рассмотрений жалоб возвращено имущество на сумму более 10 млн рублей и отменены решения контролирующих органов о применении фискальных санкций на сумму более 1 млн рублей, что позволило, в первую очередь, сохранить бизнес и поступление налогов в бюджет. При этом следует отметить, что субъекты предпринимательской деятельности должны работать в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики", - сказал начальник отдела Генпрокуратуры.

Выбор редакции