Генпрокуратура ЛНР подозревает лидера банды "Бабая" в захоронении человека заживо

Генеральная прокуратура ЛНР подозревает ранее задержанного в Стаханове руководителя преступной группировки Владимира Тимофеева по кличке "Бабай" в убийстве военнослужащего путем захоронения его заживо. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил начальник следственного отдела правоохранительного ведомства Леонид Ткаченко.

"В рамках расследования уголовного дела в отношении Тимофеева Владимира Петровича по кличке "Бабай" 23 марта следователи Генеральной прокуратуры ЛНР на одном из кладбищ Стаханова вскрыли могилу, в которой находился труп в возрасте примерно 30-35 лет", - сообщил он.

"Как установлено следствием, этот мужчина был похоронен заживо в декабре 2014 года по указанию "Бабая", который непосредственно принимал участие в самом захоронении живого человека", - отметил Ткаченко.

По словам начальника следственного отдела Генпрокуратуры, следствию известно, что убитого звали Роман, других данных о нем нет. Также стало известно, что захоронение живьем было осуществлено "Бабаем" как акт устрашения, а также как наказание за конфликт между погибшим и еще одним военнослужащим.

Ткаченко уточнил, что это первый эпизод в расследовании преступлений, в которых подозревается Тимофеев и иные лица, имена которых в интересах следствия пока не раскрываются.

"Это первый эпизод в расследовании преступлений Тимофеева, который поражает цинизмом и бесчеловечностью, с которыми было совершено преступление",- подчеркнул начальник следственного управления.

Он уточнил, что любое преступление, связанное с убийством человека, срока давности не имеет и заверил, что всех виновные обязательно будут наказаны по закону.

"Приезжала мать, искала его (погибшего – примечание ЛИЦ), ей было сказано, что он самовольно оставил позиции и ушел. Если она меня услышит сегодня или кто-либо иной, просьба: обращайтесь в управление по надзору за соблюдением закона в военной сфере Генпрокуратуры ЛНР. Кроме того, рекомендовано взять с собой, если имеются, фотографии", - добавил Ткаченко.

Напомним, 17 марта стало известно о том, что сотрудники Генеральной прокуратуры, МВД, МГБ и военной комендатуры ЛНР совместно пресекли в Стаханове деятельность преступной группировки под руководством Владимира Тимофеева (по прозвищу "Бабай") 1969 года рождения, члены которой подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений против личности. По версии следствия, "на протяжении долгого периода времени Тимофеев и его подельники занимались грабежами, изнасилованиями, разбоями, убийствами" на территории города Стаханова и в его окрестностях.

Генеральная прокуратура ЛНР обращается к гражданам Республики, пострадавшим от преступных действий "Бабая" и членов его группировки, с просьбой сообщать об этих фактах в правоохранительные органы.

Выбор редакции