Гала-концерт интегрированного фестиваля детского творчества прошел в Луганске

Гала-концерт открытого интегрированного фестиваля детского творчества "Один мир – одна мечта" состоялся в зале Академического музыкально-драматического театра на Оборонной.

Инициатором мероприятия, которое проходит уже второй год подряд, выступает Луганский учебно-воспитательный комплекс (ЛУВК) "Новое поколение" при активной поддержке администрации Луганска.

Гала-концерт посетили депутаты Народного Совета ЛНР, представители столичной горадминистрации, руководители учебных заведений, Федерации профсоюзов ЛНР, благотворители, настоятель столичного Храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр (Пономарев).

"Для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья возможность петь, танцевать, декламировать, играть на музыкальных инструментах, проявлять другие способности на таком фестивале вместе со сверстниками дает очень многое: веру в собственные силы, преодоление социальной изолированности, реализацию творческого потенциала", - отметила директор ЛУВК "Новое поколение" Маргарита Квасова.

Протоиерей Александр перед началом концерта благословил воспитанников творческих коллективов.

"Я сейчас чувствую наше единство, посмотрите, какие дети – это не только будущее, это уже настоящее. Это фестиваль единства - нам дети покажут как надо поступать нам, взрослым. И дай Бог, чтобы мы вышли из зала немножко другими, немножко очищенными, немножко более внимательны друг к другу", - обратился он к собравшимся.

В первом, заочном, туре фестиваля, который прошел с 1 по 14 апреля, приняли участие 300 детей из образовательных учреждений Луганска. В финальной программе концерта лауреаты представили 20 лучших номеров в номинациях: хореография, песочная анимация, вокал, патриотическая песня, шоу, театральное искусство, инструментальный жанр и художественное слово.

В числе участников были также лауреаты, награжденные дипломами I степени и Золотыми кубками Международного фестиваля-конкурса детских, юношеских, взрослых и профессиональных коллективов "Берега Надежды – Москва", который проходил с 13 по 16 января 2017 года в столице Российской Федерации.

Завершил программу коллектив "Феерия" хореографической постановкой "Нас миллионы", еще раз напомнив зрителям о силе единения.

Все участники концерта были награждены дипломами фестиваля I степени и сладкими призами: печеньем от ПАО "ЛуганскНива" и конфетами от депутата Народного Совета, председателя Федерации профсоюзов ЛНР Олега Акимова.

Депутат Народного Совета, председатель правления общественного благотворительного фонда "Добротолюбие" Ада Чужба вручила ЛУВК "Новое поколение" сертификат на 30 тыс. руб. и фотоаппарат.

"Я надеюсь, что этот фестиваль будет жить и процветать в нашей Республике. Самое главное, нам сегодня дети сказали, что все мы хотим мира, они своими выступлениями сказали, "прекратите войну, мы хотим жить". Мы поддерживаем детей, мы тоже хотим жить, мы хотим развиваться в нашей Республике, и пусть нас все услышат, что у нас прекрасные дети – самые лучшие. Они нам это доказали сегодня со сцены", - сказала депутат Народного Света ЛНР Светлана Гизай.

 

Выбор редакции