ФП ЛНР и объединение профсоюзов России "Соцпроф" подписали соглашение о взаимодействии (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Руководители Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР Олег Акимов и объединения профсоюзов России "Соцпроф" Сергей Вострецов сегодня в Луганске подписали соглашение о взаимодействии. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Документ был подписан в Доме профсоюзов в ходе встречи депутатов Государственной думы РФ, координатора Интеграционного комитета "Россия – Донбасс" Андрея Козенко и Сергея Вострецова с руководителями членских организаций ФП ЛНР.

"Предметом соглашения является развитие и совершенствование взаимодействия сторон по повышению уровня экономической и социальной защищенности членов профсоюзов, соблюдению профсоюзных прав и свобод, а также содействие укреплению дружественных отношений и солидарности трудящихся", – говорится в документе.

Соглашением, в частности, предусмотрено проведение мероприятий, встреч и консультаций, обмен информацией и опытом работы по вопросам оплаты и охраны труда, развития рынка труда, соблюдения трудового законодательства, предоставления членам профсоюзов социальных гарантий и льгот, развития социального партнерства, организационной работы и деятельности по мотивации профсоюзного членства и молодежной политики.

Кроме того, профсоюзы ЛНР и РФ намерены осуществлять "согласованную деятельность по организации отдыха и оздоровления трудящихся и членов их семей".

Соглашение заключено на пять лет, затем его действие будет автоматически продлеваться, если ни одна из сторон не заявит о его прекращении.

"Мы планируем уже в ближайшее время организовать какой-то круглый стол, семинар по обмену опытом. Уверен, что, поддерживая плечом друг друга, мы все преграды преодолеем. Ждем ваших представителей и в Москве, и в Санкт-Петербурге, у нас много отраслевых профсоюзов", – отметил Вострецов.

"Мы обсудили уже ряд конкретных шагов по поддержке детского отдыха. В России есть такая программа "Поддержка соотечественников", и сейчас Андрей Дмитриевич (Козенко) прорабатывает это по Крыму. И в дальнейшем мы с руководителями других субъектов Российской Федерации тоже подключимся, потому что дети, которые фактически пережили войну, конечно, заслуживают особого внимания и поддержки", – рассказал он.

Руководитель "Соцпрофа" добавил, что в состав организации входит профсоюз космонавтов.

"Мы договорились, что в ближайший полет космического корабля "Прогресс" мы отправим флаги профсоюзных организаций ЛНР и ДНР в космос, сделаем фотографию на фоне орбиты", – отметил он.

"Мы обязательно будем укреплять наше сотрудничество, в этом сомнений нет. Думаю, и профсоюзы Республики, и профсоюзы России сегодня приобрели хороших друзей и достойных партнеров", – обратился к участникам встречи Козенко.

Заместитель председателя ФП ЛНР, председатель Ровеньковской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности ЛНР Игорь Рябушкин подчеркнул, что "Россия является единственной страной, которая для нас стала по-настоящему братской".

"Сегодня пятилетняя годовщина прибытия в Республику первого гуманитарного конвоя. Спасибо всему братскому многонациональному народу России за поддержку тогда и сегодня. Наш ориентир один – интеграция с Россией! Это осознанный выбор наших жителей, голосовавших за создание новых Республик", – отметил он.  

Рябушкин вручил Козенко благодарственные письма за оздоровление детей шахтеров, которые погибли на шахте "Схидкарбон", адресованные главе Республики Крым Сергею Аксенову и директору государственного унитарного предприятия (ГУП) Республики Крым "Солнечная Таврика" Людмиле Ермаковой. 

Выбор редакции