Фонд соцстраха с начала года трудоустроил более половины обратившихся молодых людей

Фонд социального страхования на случай безработицы (ФССНСБ) ЛНР с начала 2018 года помог найти постоянное место работы более чем половине из 6840 обратившихся молодых людей в возрасте до 35 лет. Об этом сообщили в Фонде.

"С начала текущего года в Фонд за содействием в трудоустройстве обратились 6840 человек из числа молодежи в возрасте до 35 лет. Из них было трудоустроено на постоянное место работы 3634, или 53%, обратившихся", – говорится в сообщении.

В ФССНСБ уточнили, что для выбора вариантов трудоустройства клиенты Фонда могли использовать информацию о более чем 13 тыс. вакантных рабочих мест.

В Фонде также напомнили, что для оказания помощи в решении вопросов занятости молодым жителям Республики постановлением Совета министров ЛНР от 20 июня 2017 года был утвержден Временный порядок предоставления работодателю дотации для трудоустройства отдельных категорий граждан.

"За семь месяцев 2018 года заключено 97 договоров на трудоустройство молодежи до 35 лет с предоставлением дотации, по которым к 58 работодателям трудоустроено 105 выпускников высших, средних профессиональных и средних общеобразовательных учебных заведений. Правом получить дотацию воспользовались работодатели перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, а также сфер торговли, гостиниц и ресторанов, транспорта и связи и других", – рассказали в ФССНСБ.

Там добавили, что молодые люди также активно участвуют в работах временного характера.

"За семь месяцев в таких работах приняли участие более 2130 молодых людей, в числе которых 249 студентов и учащихся, которые захотели поработать в свободное от учебы время. Они были заняты на работах по благоустройству территорий населенных пунктов, а также на подсобных работах на предприятиях коммунальной формы собственности, в больницах, библиотеках, учебных заведениях и дошкольных учреждениях", – уточнили в Фонде.

Кроме того, в молодежной среде становится востребованным профессиональное обучение.  

"С начала текущего года по направлению Фонда профессиональное обучение проходил 171 молодой человек, ищущий работу", – сообщили в ФССНСБ.

"Помимо этого, более 29 тыс. учащихся образовательных учреждений Республики всех типов с начала года приняли участие в мероприятиях по профессиональной ориентации", – добавили в Фонде. 

Выбор редакции