Фестиваль духовной музыки и песнопений "Рождество Христово" прошел в Ровеньках (ФОТО)

Мир Луганщине  Культура 

Фестиваль духовной музыки и песнопений "Рождество Христово" прошел во Дворце культуры имени Горького Ровеньков. Об этом сообщили в пресс-службе общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

Организаторами проведения мероприятия выступило духовенство Ровеньковской епархии при поддержке "Мира Луганщине" и администрации Ровеньков.

"Ежегодный фестиваль духовной музыки и песнопения в нашем городе приобрел огромную популярность среди разных возрастных категорий. Православная духовная музыка ориентирована не на внешнюю красоту искусства, а на внутреннюю духовную красоту. Такие ценности, как вера, благочестие, добро, бескорыстие, справедливость являются важнейшими составляющими православной духовной традиции, без которых немыслимо подлинное понимание и исполнение песнопений", - отметил руководитель исполкома теротделения ОД Анатолий Пигида.

В мероприятии приняли участие творческие коллективы общеобразовательных школ и детских садов, вокальные ансамбли, воспитанники воскресных школ и хоры храмов. Коллективы и вокалисты исполнили как духовные песнопения, так и народные песни о Рождестве.

Архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон поздравил участников фестиваля с праздником, отметив, что Рождество "благословляет на достойную христианскую жизнь и любовь к ближнему".

Выбор редакции