Фестиваль ART-FEST собрал в ЛНУ около 2 тыс. представителей творческой молодежи ЛНР и РФ (ФОТО)

Открытый республиканский творческий фестиваль-конкурс ART-FEST, в котором принимают участие около двух тыс. представителей творческой молодежи ЛНР и России, начался в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами мероприятия, которое будет проходить 1 и 2 декабря, выступает ЛНУ по инициативе Института культуры и искусств (ИКИ) Шевченковского вуза и под патронатом Министерства образования и науки ЛНР.

В вузе рассказали, что проводят ART-FEST с 2015 года, в нынешнем году ЛНУ в четвертый раз распахнул двери для творческих ребят со всей Республики, ведь целью проведения фестиваля является поиск и поддержка талантливой молодежи.

"Снова ЛНУ имени Тараса Шевченко приветливо открыл двери для такого чудесного фестиваля-конкурса. Отрадно, что столько заявок в этом году поступило на этот конкурс, он набирает обороты и все больше участников откликаются", - сказала начальник отдела высшего образования и науки Минобразования ЛНР Елена Шкарина.

"У нас уже четвертый год проходит этот фестиваль, прошло совсем немного времени, и со 150 участников в 2015 году уже их около двух тысяч. Участвует практически вся Республика и гости из Российской Федерации, а это значит, что труд преподавателей, профессоров Института культуры и искусств был не напрасен", - подчеркнул проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Шевченко Юрий Филиппов.

Конкурсанты будут выступать в шести номинациях: "Хореография", "Вокал", "Телеоператорство", "Сценарная разработка досуговой программы", "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство", "Инструментальное исполнительство". Оценивать выступления ребят будет компетентное жюри, в состав которого вошли деятели культуры и искусств ЛНР.

"Мы думаем, что этот конкурс нужен нашему молодому государству, нашему молодому поколению, они талантливы и должны раскрывать свои возможности", - отметила директор ИКИ Светлана Федорищева.

Напомним, в 2016 году конкурс-фестиваль ART-FEST собрал в Луганске около 900 юных талантов из ЛНР и ДНР. 

Выбор редакции