Конкурс-фестиваль ART-FEST собрал в Луганске около 900 юных талантов из ЛНР и ДНР

Творческий конкурс-фестиваль ART-FEST, инициированный Институтом культуры и искусств (ИКИ) Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, собрал в Луганске около 900 юных талантов из ЛНР и ДНР. Об этом ЛИЦ сообщила директор ИКИ Анна Кондратенко

Конкурс, состоявшийся при поддержке Министерства образования и науки и Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, прошел 12 и 13 ноября в концертных залах Шевченковского университета и ИКИ.

"Конкурс в этом году был очень масштабный, организаторы не ожидали, потому что в целом участников было около 900 человек. Это участники со всех районов ЛНР, были участники из ДНР", - подчеркнула Кондратенко.

Она отметила, что основные цели конкурса - развитие культурного потенциала и творческих способностей учащейся молодежи, выявление и поддержка наиболее одаренных и талантливых молодых людей ЛНР и популяризация среди молодежи специальностей художественно-эстетического направления подготовки.

В конкурсных номинациях "Инструментальное исполнительство", "Академический, народный, эстрадный вокал", "Хореография", "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство", "Телерепортерство и видеотворчество", "Сценарная разработка досуговых программ" принимали участие представители Народных Республик в возрасте от девяти до 25 лет.

Среди вокальных ансамблей в своих возрастных категориях первые места заняли народный театр эстрадной песни "Абсолют" из Луганска, ансамбль народной песни "Веснянки" из Алчевска и образцовая вокальная студия Maximum из Лутугино.

В категории "эстрадный вокал" победителями стали Екатерина Бжеленко, Левон Погосов из Алчевска, Алеся Пермякова из Снежного. Гран-при завоевал луганчанин Владислав Лазарев.

Арина Мирошниченко из Краснодона стала лучшей в академическом вокале.

В номинации "Телерепортерство и видеотворчество" победила работа "Ворошиловград - фронту" коллектива луганской студии кино-, телеискусства "Синема".

Среди ансамблей в номинации "Народная хореография" в своих возрастных категориях лучшими стали танцевальный коллектив "Созвездие" луганской школы искусств эстетического воспитания (ШИЭВ) № 4, хореографический коллектив "Колорит" ШИЭВ №3 Луганска, народный ансамбль танца "Барвинок".

В номинации "Стилизация (народная)" среди ансамблей победили коллектив "Дивертисмент" ШИЭВ №2 Луганска, хореографический коллектив "Ритмы детства" детской школа искусств № 4 из Стаханова, ансамбль современного эстрадного танца "Виктория".  Среди сольных исполнителей лучшей признана София Новицкая из Алчевска с танцем "Индийский хоп".

Ансамбль "Дивертисмент" также занял первое место в номинации "Классическая хореография".

Среди ансамблей в номинации "Современная хореография" победили образцовый ансамбль современного и эстрадного танца "Славяночка" луганской школы №54 и хореографическая студия ПараDance (Луганск).

Алина Старикова и Инна Проточанская из танцевального коллектива "Аквамарин", Амина Дух и Алексей Киричевский из коллектива "Радуга" из поселка Фабричное завоевали первые места в "Современной хореографии (дуэт)".

Среди сольных исполнителей лучшими признаны Александра Верозуб из танцевального коллектива "Подиум" (Молодогвардейск) и студентка ИКИ Юлия Матвийчук.

Образцовый ансамбль современного и эстрадного танца "Славяночка" также выиграл в номинации "Эстрадная хореография", первое место занял и коллектив "Дивертисмент".

Среди дуэтов в этой номинации победили Карина Стрельцова и Лиля Малахова из коллектива "Академия хореографии". Лучшими сольными исполнителями стали Виктория Вольвак из "Академии хореографии" и Ярослав Головань из Вахрушевской детской школы искусств.

В номинации "STREET DANCE (ансамбли)" победили ребята из краснодонской студии танца "ФОРС" и образцового театра эстрадного и современного танца "Лоск".

Алена Белавина и Александр Левков из ансамбля современного танца "Форсаж" (Алчевск) победили в этой номинации среди дуэтов. Лучшими сольными исполнителями стали Юлия Скороход и Нигина Замонова из студии современного танца ARISTION (Ирмино) и Алена Белавина из Алчевска.

"У нас ни один человек не обижен, помимо того, что мы даем призовые места, мы дали дипломы за участие всем деткам и руководителям коллективов", - отметила Кондратенко.

"Лауреаты конкурса будут рекомендованы к поступлению на специальности Института культуры и искусств", - добавила директор.

Она также рассказала, что победители и призеры будут рекомендованы к бесплатному обучению на факультете довузовской подготовки ЛНУ имени Шевченко. 

Выбор редакции