Федерация профсоюзов ЛНР открыла музей профсоюзного движения Луганщины (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Федерация профсоюзов (ФП) ЛНР в канун праздника Весны и Труда и пятой годовщины со дня своего создания открыла музей профсоюзного движения Луганщины. Об этом из Дома профсоюзов, где развернута экспозиция, передает корреспондент ЛИЦ.

В торжественном открытии музея приняли участие председатели республиканских и территориальных отраслевых профсоюзов. Первыми экспозицию осмотрели ветераны профсоюзного движения.

Символическую красную ленточку на церемонии открытия перерезали профсоюзные лидеры Луганщины разных лет – Владислав Мельников, Михаил Гайдуков и Олег Акимов.

В музее собраны экспонаты, связанные с историей становления и развития профсоюзного движения Луганщины – фотографии, документы, награды профсоюзных активистов и другие материалы. Экспозиционная площадь музея разделена на временные исторические периоды.

"Накануне пятой годовщины со дня создания Федерации профсоюзов ЛНР мы решили собрать воедино экспонаты, связанные с более чем вековой историей развития профсоюзного движения Луганщины. Экспозиция музея начинается с советского периода, охватывает послевоенные годы и новую эпоху деятельности профсоюзов после создания ЛНР. Отдельный блок – это международная деятельность, которая осуществлялась за годы существования Республики", – отметил Акимов.

"Экспонатов собралось очень много, потому что нашу Республику за пять лет посетили представители практически всех континентов. Экспонаты уникальны, в их числе подарки, которые были сделаны от Всемирной федерации профсоюзов, от профсоюзов Сирии, Италии, Австрии, Греции. Все делегации, которые приезжали к нам, оставили здесь частичку своей души. Поэтому для нас эта экспозиция очень значима. Нам удалось установить связи с очень многими профсоюзными организациями разных стран мира, мы общаемся, и для нас это очень важно", – рассказал он.

Профсоюзный лидер добавил, что в процессе формирования стендов музея, поиска необходимых для этого фотодокументов, информационных материалов активно участвовали все членские организации и ветераны профсоюзного движения.

"Этот музей стал нашим общим детищем. Процесс его создания был интересным и творческим. Наряду с традиционными экспонатами при создании музея использованы новые технологии. Мы помним прошлое, ценим настоящее и строим будущее", – отметил Акимов.

Выбор редакции