Срочно

Энергетики восстановили электроснабжение Луганска

Официально 

Энергетики восстановили электроснабжение Луганска, где накануне в результате организованной Киевом диверсии были обесточены несколько городских районов. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил Руководитель Центра управления восстановлением ЛНР Александр Дробот.

"В настоящее время ситуация с электроснабжением находится под полным контролем. В 02:49 мы включились", - сказал он.

"Аварийные бригады восстановили все быстро. Все службы сработали оперативно", - подчеркнул Дробот.

"Что касается теплоснабжения, то те котельные, которые сливали, сегодня целый день бригады занимаются запуском этих котельных. Опасения вызывают Юбилейный, Камброд и ряд других районов", - отметил он.

Накануне вечером около 18 часов прямо перед Новым Годом в двух из четырех районов Луганска произошло массовое отключение электроэнергии, а также передатчиков сотовой связи, что привело к сбоям в работе мобильных телефонов.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что отключение энергоснабжения в Луганске стало результатом диверсии, которую организовал Киев. Плотницкий потребовал от соответствующих ведомств провести тщательное расследование причин и обстоятельств произошедшего.

После обесточивания части Луганска для обеспечения безопасности трансформаторных подстанций в восточную часть столицы Республики были переброшены подразделения бригады особого назначения МГБ "Одесса". Сотрудники спецслужб не исключают возможности совершения терактов, в том числе, на объектах инфраструктуры с целью дестабилизации ситуации в столице ЛНР.

В свою очередь энергетики заявили о том, что сбои в электроснабжении были вызваны явно целенаправленным отключением второго энерговвода, питающего город от Луганской ТЭС.

Сразу после инцидента власти Республики и города развернули оперативный штаб, который занялся организацией ремонтно-восстановительных работ. В частности, вскоре удалось запитать по резервным схемам тепло- и водоснабжение наиболее важных соцобъектов, в том числе, медицинских учреждений.

Деятельность штаба под личный контроль взял глава ЛНР Игорь Плотницкий, в работе штаба активно участвовали председатель правительства Республики Геннадий Цыпкалов и мэр Луганска Манолис Пилавов.

Выбор редакции