"ЭКОВТОР" планирует установить в Луганске более 400 контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок

Общество 

Общество с ограниченной ответственностью "ЭКОВТОР" планирует установить в Луганске более 400 контейнеров для сбора пластиковых бутылок. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник отдела обращения с отходами управления регулирования природопользования Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Евгений Сердюк.

Он рассказал, что данный проект реализуется на территории столицы Республики под контролем администрации Луганска, а также при методической и консультативной помощи Минприроды.

"ЭКОВТОР" заключил договор с городским коммунальным предприятием  (ГКП) "Центржилком" на установку "пирамидок" на контейнерных площадках для сбора ТБО или рядом с ними.

"Всего предприятием планируется установка 426 "пирамидок" на 351 площадке. Однако, учитывая то, что процесс сбора и переработки ПЭТ-бутылки требует отладки "ЭКОВТОРом", было принято решение разделить все работы на два равных этапа", - сказал Сердюк.  

На первом этапе планируется установка 200 "пирамидок" на 180 площадках, а на втором, соответственно, всех остальных. В рамках реализации первого этапа контейнеры для сбора ПЭТ-бутылок будут установлены в Южных кварталах и в центре Луганска.

"В настоящее время предприятием уже было изготовлено и установлено около 60 "пирамидок". Учитывая то, что перед установкой "пирамидки" окрашиваются и сушатся в естественных условиях, скорость их установки во многом будет зависеть от погодных условий", - сообщил представитель Минприроды.

Сердюк рассказал, что "ЭКОВТОР" планирует выполнять сбор, сортировку и переработку ПЭТ-бутылок с целью получения очищенных от этикетки и всех загрязнений ПЭТ-хлопьев.

"Сфера применения ПЭТ-хлопьев очень широка. Из них можно делать высококачественную крепежную ленту, гранулят, волокно, нетканые материалы, геотекстиль, упаковочную пленку, пластиковую тару, полиэстерные нитки, синтепон, литье и другие изделия", - отметил начальник отдела.

Он проинформировал, что оборудование, на котором планируется переработка пластиковых бутылок, включает этикеткоудалитель, дробилку, флотационную ванну, горячую и фрикционную мойки, сушильную машину и другое вспомогательное оборудование, обеспечивая полный цикл производства хлопьев.

"В настоящее время предприятие ведет работу по ввозу данного оборудования на территорию ЛНР. После этого будет произведен его монтаж, осуществлены пуско-наладочные работы и определена дата выхода предприятия на полную мощность по переработке пластиковых бутылок, которая составляет 500 кг в час", - сказал Сердюк.  

Начальник отдела пояснил, что собранные из уже установленных контейнеров ПЭТ-бутылки в настоящее время направляются в цех по переработке отходов "ЭКОВТОРа", туда же сдать пластиковые отходы могут и промышленные предприятия.

Подробная информация о деятельности "ЭКОВТОРа" в скором времени появится на сайте Минприроды ЛНР в разделе "Деятельность"/"Сбор отходов".

Сердюк добавил, что "ЭКОВТОР" также планирует собирать алюминиевые банки. Однако данный вид отхода предприятие не будет перерабатывать, а будет передавать специализированным организациям в качестве металлолома.

Выбор редакции