Экономику Украины в 2016 году ожидает полный крах – эксперт

Экономику Украины в 2016 году ожидает полный крах, так как страна вступает в новый год в состоянии государственного дефолта, с громадным внешним долгом и перспективой потери всех рынков сбыта своей продукции. Такое мнение ЛИЦ высказала директор института экономики и бизнеса Луганского университета имени Шевченко Татьяна Проказа.

"Изначально мировая экономика связана горизонтальными связями в единый клубок, и поэтому глобальное падение мирового рынка нефти и газа, которое наблюдается сегодня, автоматически влияет на рынки металлов, зерна и далее по цепочке", – отметила она.

Экономист подчеркнула, что для Украины самыми важными являются рынки зерна и металла.

"Украина является значительным экспортером зерна, но не монополистом, и потому колебания цен сильно влияют на экспортную выручку. Кроме того, падение уровня цен на зерно сделало производство зерновых менее рентабельным, а в условиях новой аграрной политики (взимании с производителей зерна НДС) доходность этого бизнеса сокращается, а риски возрастают, что неизбежно приведет к спаду объемов производства", – рассказала Проказа.

Она также сообщила, что цены на пшеницу снизились на треть со своего пика конца 2014 года.

"Соответственно снизилась и валютная выручка Украины, что в условиях громадного внешнего долга приблизит страну к неизбежному краху. Напомню, что Украине в 2016 году предстоит выплатить долги на 59 млрд. долларов", – отметила эксперт.

По ее словам, еще хуже дела обстоят на рынке металла.

"Украина его теряет. Уже давно. А за последние годы все резко ускорилось. В мире наметился избыток продукции металлургии. Исходя из тенденций рынка, в 2016 году эти процессы продолжатся", – убеждена экономист.

По мнению Проказы, негативные тенденции в экономике Украины значительно усиливаются военным конфликтом на Донбассе.

"Украинские экономические потрясения 2015 года связаны не только с внешними тенденциями, но и с эскалацией военного конфликта на Донбассе, что привело к потере части металлургических производств", – отметила эксперт.

"Война когда-то закончится, и Украина зафиксирует свое поражение через потери", – добавила она.

Выбор редакции