Экологи ЛНР в 2019 году расчистили 73 км прибрежных зон, убрав почти 270 кубов мусора

Общество 

Экологи, спасатели и общественники Республики в рамках реализации плана мероприятий по экологическому оздоровлению поверхностных вод в 2019 году расчистили 73 км прибрежных полос водных объектов, убрав почти 270 кубических метров мусора. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Юрий Дегтярев.  

Он напомнил, что в 2019 году распоряжениями главы Республики Леонида Пасечника утверждены "План организации мероприятий по улучшению санитарного и экологического состояния рек Лугань, Ольховая и Луганчик на территории ЛНР в 2019 году", а также "План мероприятий по экологическому оздоровлению поверхностных вод ЛНР на 2019 год".

"Они позволяют консолидировать усилия исполнительных органов государственной власти по реализации водоохранных мероприятий, а также привлечь к ним широкие круги общественности, предпринимательские структуры, государственные унитарные предприятия, которые оказывают непосредственное влияние на состояние, количественные и качественные показатели поверхностных вод Республики", – рассказал министр.

"По состоянию на 26 августа устранен 161 затор на реках Луганчик, Лугань, Ольховая, Большая Каменка, Белая, Большая Крепкая, Ровенек, Нагольная, Миусик, Миус, Хрустальная. Прибрежные полосы водных объектов благоустроены на площади 71 га и на протяженности 73 км. В ходе работ убрано 266 кубических метров мусора. В прибрежных защитных полосах высажено 765 саженцев деревьев и кустарника", – проинформировал он.

Дегтярев добавил, что, кроме того, в образовательных учреждениях ЛНР проведены семинары и лекции, направленные на экологическое просвещение населения.

"Мероприятия по оздоровлению поверхностных вод Республики приводят водные объекты в состояние экологического равновесия, и это положительно отражается на флоре и фауне водоемов и их прибрежных территорий", – отметил министр.

Он добавил, что работа в этом направлении продолжается.

Ранее начальник отдела водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Александр Савченко сообщал, что экологи, спасатели и общественники ЛНР в рамках реализации плана по экологическому оздоровлению поверхностных вод в 2018 году расчистили 79 км прибрежных полос водных объектов, убрав 660 кубических метров мусора.

Напомним, что по территории ЛНР протекает 42 реки, из которых одна большая – Северский Донец, три средних – Миус, Лугань, Кундрючья, а также 38 малых рек. В настоящее время в Республике насчитывается 505 водоемов, из которых 26 водохранилищ, 445 прудов, два озера, 18 обводненных карьеров и 14 прудов-отстойников.

Выбор редакции