Две школы Луганска 1 сентября откроют классы с раздельным обучением мальчиков и девочек

Луганские общеобразовательные школы №17 и №30 1 сентября откроют первые классы, обучение в которых будет осуществляться по системе российского ученого, врача, педагога-новатора Владимира Базарного. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор государственного учреждения ЛНР "Научно-методический центр развития образования ЛНР" (НМЦРО) Оксана Колесникова.

Она рассказала, что данная методика направлена на сохранение здоровья детей, обеспечение благоприятных условий для их физического и психологического развития. Директор центра подчеркнула, что данной технологией пользуются тысячи российских школ.

"1 сентября, когда родители отдают ребенка в школу, то они надеются не только на то, что ребенок получит какую-то сумму знаний, они надеются на то, что ребенок будет развиваться интеллектуально, творчески, но самое главное – они надеются, что здоровье ребенка будет сохранено, а еще лучше, если ребенок получит знания о здоровье, какие-то новые понятия о его сбережении. В связи с этим в нашей Республике возникла идея по инициативе родителей, общественности и руководителей образовательных учреждений, в которых этим методики начнут работать, о введении здоровьесберегающих технологий, которые построены на основе методик Базарного", − рассказала Колесникова.  

"Сегодня мы хотим в двух школах – это луганская общеобразовательная школа № 17 и луганская общеобразовательная школа-гимназия № 30 - запустить полностью всю технологию, которая включает в себя и раздельное обучение мальчиков и девочек, и обучение "сидя-стоя", и работа с офтальмологией. То есть это специальные упражнения для глаз, которые помогают снять напряжение со зрения во время учебного процесса", − проинформировала директор НМЦРО.

"С 1 сентября в 30-й школе у нас появится класс мальчиков и класс девочек, а в 17-й школе - три класса, то есть класс мальчиков, класс девочек и общий класс", − сообщила Колесникова.

Она добавила, что здоровьесберегающие технологии применяются во многих школах Луганска, но вне учебного процесса, обучение по системе Базарного позволит внедрить их непосредственно в образовательный процесс. Колесникова отметила, что представители двух школ, в которых будет применена данная система, посещали московскую школу, где такой формат образования практикуется много лет, и убедились в его результативности.

Доцент кафедры физиологии, кандидат биологических наук Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки Елена Лысенко подчеркнула, что внедрение технологии обучения по системе Базарного продиктовано показателями здоровья детей в современном мире.

"Буквально недавно, это общепризнанные сведения, поскольку были доложены на совете ректоров Российской Федерации, куда и наш ректор (ЛГМУ – примечание ЛИЦ) профессор (Василий) Симрок входит, было сказано, что лишь 10% детей, которые идут в первый класс, они являются здоровыми. 90% имеют какие-либо отклонения. К сожалению, школа наша такова и обучение в вузе, что наша деятельность не приводит к улучшению показателей здоровья, при чем сказано, что по прогнозам, если сейчас в спецгруппах по физкультуре обучается порядка 10-15%, то к 2020 году это будет 25%, то есть мы не видим какого-либо улучшения ситуации. И поэтому то, что делают специалисты в области образования, мы, медики, лишь приветствуем", − сказала Лысенко.

Директор луганской школы № 17 Вадим Благушин отметил, что параллельно-раздельное обучение поможет школьникам сформироваться гармоничными личностями.

"Это тенденция мировая. Оказалось, что мальчики и девочки, когда учатся раздельно, - лучше, потому что девочка воспитывается в образе женщины, матери, мальчик растет мужчиной, и поэтому это пользуется большим спросом и все больше и больше родителей пытаются именно так сформировать свое будущее поколение", − сказал Балагушин.

Практический психолог школы №30 Марина Шалычева подчеркнула, что новый формат образовательного процесса даст возможность педагогам работать с учащимися индивидуально.

"Когда учитель заходит в класс, он работает чаще всего не с мальчиками и девочками, он работает с детьми, с ребятами, и методику он направляет на ученика. Базарный задает вопрос: "А как же идея личностно ориентированного подхода?". Мы к детям должны учитывать интересы, их мотивацию, мы должны учитывать их психофизилогии", − считает Шалычева.

Она отметила, что в целом мальчики и девочки не будут ограничены в общении друг с другом.

"В одной школе параллельно класс мальчиков и класс девочек. Обучаются отдельно, но воспитательные мероприятия проходят совместно – внеурочная деятельность, дополнительное образование, совместные мероприятия, общение на переменах – все это происходит совместно. То есть изоляция полная невозможна", − сказала психолог.

"Меня привлекло, что система направлена не на ограничение двигательной активности ребенка, а наоборот побуждает ребенка постоянно двигаться", − отметила мама будущего первоклассника Марина Бут.

"Дети разные, они по-разному воспринимают информацию, у них разная активность на уроке, у них разные операции мышления, они по-разному взрослеют, поэтому вполне логично, что информация и школьный материал должен подаваться по-разному, учитывая их особенности", − добавила она.

Владимир Филиппович Базарный (родился 4 мая 1942 года) - российский ученый, врач и педагог-новатор. Более 30 лет посвятил решению демографической проблемы путем сохранения и укрепления здоровья подрастающих поколений. В своих исследованиях вскрыл корни и причины процесса деградации и угасания жизнеспособности народа, показав, что существующая система воспитания и обучения детей в детских садах и школах ориентирована против природы ребёнка.

Элементы системы Базарного:

 - учить в движении. За партами и конторками ученик может и сидеть, и стоять. Карточки с заданиями и вариантами ответов по воле учителя могут оказаться в любой точке класса, а специальные держалки для дидактического материала позволяют переключать зрение детей с ближнего на дальнее;

- развивать творчество. Для этого нужен "Экологический букварь" – картина-панно на одной из стен класса. Специальные манекены и карточки позволяют создать на панно сюжет для любого урока. Это дает возможность практически "бескнижного" обучения в детском саду и в начальной школе;

- разделить мальчиков и девочек. Мальчики и девочки занимаются в разных группах или классах, но имеют возможность общаться в перерывах, совместных играх;

- оценивать состояние здоровья детей. По мнению Базарного, школа должны нести ответственность за детское здоровье и отчитываться перед родителями.

Выбор редакции