Два бойца ВСУ дезертировали из части из-за роста неуставных отношений – Народная милиция

Два киевских силовика самовольно покинули расположение части в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") из-за неуставных отношений между военнослужащими. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.  

Он отметил, что "морально-психологическое состояние военнослужащих ВСУ в зоне проведения, так называемой "операции объединенных сил" продолжает оставаться на критически низком уровне, подтверждаются факты самовольного оставления расположения части военнослужащими".

"Так, по имеющейся у нас информации, в связи с ростом неуставных взаимоотношений между военнослужащими 2 ноября в одном из подразделений 10-й отдельной горно-пехотной бригады в районе населенного пункта Крымское двое военнослужащих бригады самовольно покинули территорию части и в настоящее время скрываются", – сообщил Марочко.

"При побеге военнослужащие взяли с собой личное оружие АК-74 и боекомплект к нему. Командованием бригады организованы поисковые мероприятия", – уточнил подполковник. Он добавил, что "в вышестоящий штаб об этом происшествии командир бригады Зубанич доклад не произвел".

Марочко отметил, что, кроме того, в оборонное ведомство Республики продолжает поступать информация об очередных небоевых потерях в рядах ВСУ, которые скрываются от вышестоящего командования.

"Так, 2 октября в результате неосторожного обращения с оружием получилранение один военнослужащий 14-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины в населенном пункте Золотое", – рассказал представитель Народной милиции.

"В донесении командира бригады Войченко в штаб "ООС" данное
происшествие преподнесено как ранение, полученное якобы при обстреле со стороны Народной милиции ЛНР", – добавил подполковник.

В Народной милиции ранее неоднократно отмечали, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции