Доллары мало интересуют луганчан, которые видят в них лишь инструмент для инвестиций

Воочию 

Американские доллары, которыми теперь в соответствии с постановлением Совмина ЛНР могут выплачиваться зарплаты бюджетникам, пенсии и соцпособия, в настоящее время мало интересуют луганчан, которые видят в них лишь инструмент для инвестиций. Такие выводы сделал корреспондент ЛуганскИнформЦентра, пройдясь по торговым объектам столицы ЛНР и пообщавшись с продавцами.

"Люди расплачиваются тем, что у них есть. Мы принимаем и евро, и доллары, но сдачу в этой валюте они не требуют, да у нас и разменной  монеты этих валют практически нет", - рассказала "ЛуганскИнформЦентру" администратор магазина "Народный" по улице Коцюбинского Екатерина.

Практически все продавцы на Центральном рынке Луганска в ответ на вопрос о том, готовы ли они продать товар за доллары или евро, поинтересовались, не хотим ли мы обменять валюту.

"Если просто купить что - сдачу все-равно дадим в рублях или гривнах", - пояснили торговцы.

"Понимаете, чтобы полноценно принимать оплату в долларах или евро, нужна мелкая разменная монета, а ее нет. Поэтому валюта США и Евросоюза пригодна только для сбережения и крупных покупок", - считает продавец мясного павильона.

"Я предприниматель и мне удобно вести торговлю в российской валюте – без дополнительных валютных операций, поэтому я предпочитаю и покупать и продавать в рублях. Конечно, еще очень много гривневой массы, но я вижу, что с каждой неделей ее становится меньше. Ведь с Украиной торгового оборота никакого – какой смысл в гривне? А в долларах пытаюсь хранить сбережения, хотя Украина нас так ободрала, что сбережениями это стыдно называть", - рассказал владелец пункта быстрого питания Сергей.

"Нам все равно, в какой валюте оплачивают товар, - заявил директор магазина бытовой техники. - Но большинство людей приносят рубли и, соответственно, требуют сдачу в рублях. Поэтому мы и запасаемся разменной купюрой и монетой российского рубля. Конечно, приходят и с долларами США или, реже, с евро, но мы сразу предупреждаем, что сдача будет только в рублях или гривнах. Мы же не банк, в кассе только та валюта, которую несут люди".

"А я не разбираюсь ни в долларах, ни в евро. Привыкла к гривнам. Но когда выезжаю к сестре в Донецк (Ростовской области – примечание ЛуганскИнформЦентра), то нужны рубли – поэтому прошу в магазинах, чтобы, по возможности, сдачу давали в рублях", - говорит пенсионерка Марья Ивановна. - А доллары пусть в огне горят, из-за них у нас война и началась".

"Людям проще и удобней иметь в кошельке ту валюту, которую возьмут чаще и не придется каждый раз бежать в обменный пункт. И такой валютой сейчас уже является рубль. И по территории ЛНР, и по территории ДНР, и если надо в Россию съездить по делам или скупиться, то тем более. Поэтому люди и предпочитают именно российский рубль. А доллар и евро простому человеку не нужны, к тому же многие как-то недолюбливать их стали. Ну сами знаете, почему – понимают, кто войну нам принес… Может, это не рационально, но народ у нас такой", - говорит работник обменного пункта, расположенного в районе Центрального рынка.

Выбор редакции