Дирижер и скрипач из Москвы представили в Луганской филармонии музыку русских классиков (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Московские дирижер Игорь Разумовский и скрипач Леонид Железный совместно с академическим симфоническим оркестром Луганской академической филармонии представили программу, посвященную творчеству русских классиков. Об этом сообщили в отделе информационной политики и рекламы филармонии.

"Гости из Москвы – дирижер Игорь Разумовский и скрипач Леонид Железный – вместе с академическим симфоническим оркестром Луганской академической филармонии представили программу, посвященную творчеству русских классиков", - говорится в сообщении.

Перед началом концерта лектор-музыковед, заслуженная артистка Украины Анна Мокрова познакомила слушателей с вехами творческой биографии маэстро и солиста, рассказала об истории создания концерта для скрипки с оркестром Петра Чайковского, который и открыл первое отделение. Во втором отделении прозвучала первая симфония Сергея Рахманинова.

"По мнению специалистов, этот концерт считается одним из лучших произведений русского музыкального искусства. Луганские слушатели высоко оценили виртуозность солирующего инструмента и яркую оркестровую полифонию", - отметили в филармонии.

В завершение программы оркестр исполнил на "бис" пляску мужчин из оперы Сергея Рахманинова "Алеко". 

В филармонии напомнили, что российские дирижер и солист уже третий раз приезжают в Луганск.

"Игорь Разумовский хорошо запомнился луганчанам неподражаемым выступлением с музыкой мюзиклов и кино. Затем эта программа уже в интерпретации дирижера Александра Щурова не раз звучала со сцены филармонии по многочисленным просьбам публики. Кстати, до концерта в Луганске дирижер и скрипач не выступали вместе, так что их сотворчество на сцене нашей филармонии стало своеобразным дебютом", - рассказали в отделе информполитики.  

Выбор редакции