Дети ЛНР будут изучать новые технологии, пока Киев уничтожает науку и производство - бизнесмен

Власти ЛНР разрабатывают государственную программу по техническому перевооружению лабораторий школ и вузов Республики. Об этом сегодня ЛИЦ сообщил генеральный директор ООО "Рудничные машины", депутат Народного Совета ЛНР Павел Малый.

"У нашей молодой Республики огромный потенциал, и если использовать его разумно, он выведет ЛНР не только на самодостаточность, но и на интенсивный путь развития с высокими показателями. Для этого необходимо сконцентрировать свои усилия на перспективных точках роста экономического развития", – отметил он.

Главной из них Малый назвал подготовку молодого поколения, нацеленного на инновационные технологии.

"Люди – главный наш потенциал, главное наше богатство. Без знания молодежью азов создания и управления современными производственными комплексами и технологиями невозможно поднять экономику и перевести ее на современные технологические процессы", – убежден депутат.  

По его словам, уже согласовано с Министерством образования ЛНР создание государственной программы по техническому переоснащению лабораторий школ и вузов Республики.

"Мы хотим оснастить все школы комплексом механизмов, которые побудят интерес детей и молодежи к современным процессам обработки материалов, созданию объемных моделей машин и механизмов, программированию оборудования. Наши молодые инженеры уже разработали несколько таких механизмов. Так, мы уже запустили в серию и передали первые шесть 3-Д принтеров министерству образования ЛНР", – рассказал Малый.

Он сообщил, что, помимо этого, учебные учреждения планируется оснастить станками лазерной резки, четырехкоординатными фрезерными станками с ЧПУ, 3-Д сканерами и роботами-манипуляторами.

"Это основа всех современных технологических процессов, позволяющая молодым людям понять принцип создания объемных моделей в виртуальном пространстве и материализацию этих моделей машин, механизмов, их частей в реальных вещах (с помощью 3Д печати либо комплексной обработки материалов)", – пояснил депутат.

"Мы получим в течение нескольких лет всплеск молодежного технического творчества, создание инновационных центров, образованное поколение программистов, привлечение инвестиций, создание новых современных производств. Мы обнаружим и, самое главное, удержим талантливую молодежь. И важность данной программы мы считаем первостепенной", – подчеркнул Малый.          

При этом, по его словам, в Украине продолжается реализация политики иностранных государств, направленная на деиндустриализацию страны.

"Это уничтожение научных производств: электротехники, точного приборостроения и машиностроения. Второе – снижение образовательного уровня с упором на гуманитарные дисциплины (юристы, экономисты, причем низкой квалификации). Третье – массовое уничтожение проектных институтов", –  отметил Малый.

Он также рассказал, что в Украине «продолжается навязывание психологии пораженчества и отсталости, негативного образа ученого (это «ботан») и человека труда (во многих юмористических передачах человек труда высвечивается в негативном свете, всячески опошляются люди рабочих профессий).

"Поощрение "дикого" капитализма и приватизации привело к уничтожению многих наукоемких и технологически сложных производств, которые были нацелены на военно-промышленный комплекс. В результате произошла полная разбалансировка экономики Украины и разрыв сложившихся межотраслевых связей", – добавил депутат.

"Украина не нужна Западу как индустриальное государство, и происходящее в ней сегодня губительно для ее экономики", – подчеркнул Малый.

Выбор редакции