Десантники в ходе шествия по Луганску возложили цветы к памятникам защитникам Родины (ФОТО)

Оборона  Общество 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ


Луганские десантники отметили 90-ю годовщину образования воздушно-десантных войск шествием по центральным улицам столицы ЛНР. Об этом с передает корреспондент ЛИЦ.

По традиции бывшие и действующие военнослужащие утром собрались у памятника десантникам, установленного на территории городского кладбища в районе поселка Косиора, где почтили память своих товарищей, погибших при защите Республики от киевских силовиков.

Затем в центре Луганска в ходе торжественного митинга состоялась церемония открытия Сквера десантников и бюста создателя современных ВДВ генерала армии Василия Маргелова.

После официальной части около 200 десантников, их родных и близких выстроились в колонну и традиционно прошли по центральным улицам города. В шествии приняли участие также 80 юных воспитанников свердловского патриотического спортивного клуба "Школа мужества".

По пути шествия участники колонны возложили цветы к памятнику "Они отстояли Родину" и памятнику воинам-афганцам, Пилону Славы и памятнику "Российским добровольцам".

"В 2014 году воевали все, но основной ударной силой (ополчения) были десантники. Отличились десантные войска и в годы Великой Отечественной войны. Поэтому мы чтим память всех поколений и передаем эту память будущим поколениям", - сказал организатор шествия, председатель Республиканской общественной организации "Союз десантников Луганщины" Александр Балабин.

Завершилось шествие в сквере имени Героев "Молодой гвардии, где десантников ждал концерт самодеятельных коллективов Луганска.

Установленная указом главы ЛНР памятная дата День Воздушно-десантных войск отмечается ежегодно 2 августа.

Днем рождения ВДВ СССР считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа для выполнения тактических задач отделение из 12 человек было десантировано из самолета на парашютных системах. Воины-десантники участвовали во всех конфликтах, где требовалась защита интересов Родины.

Выбор редакции