Депутаты и общественники поздравили блокадников с 77-й годовщиной освобождения Ленинграда (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР от общественного движения "Мир Луганщине" и активисты проекта "Мы помним!" в честь 77-й годовщины снятия блокады Ленинграда навестили проживающих в Республике блокадников. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня в рамках реализации проекта "Мы помним!" общественного движения "Мир Луганщине" мы посещаем жителей блокадного Ленинграда для того, чтобы поздравить их с таким праздником, как День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Праздник очень важный, но, к сожалению, печальный, потому что предшествовали ему очень печальные события, было большое количество жертв. Очень много жителей блокадного Ленинграда, к которым мы приезжаем в Луганске, были в то время еще детьми, но в детской памяти навсегда остались воспоминания о том, как их эвакуировали, очень многие потеряли своих родных, очень многие попали потом в детские дома", - рассказала депутат Народного Совета ЛНР Светлана Хворостян.

Она отметила, что такие даты "должны помнить все люди, чтобы ни в коем случае такие события не повторялись".

Депутаты и общественники навестили 22 проживающих в Республике блокадника. Они подарили пенсионерам пледы, цветы и конфеты, а также пожелали им и их семьям здоровья и мирного неба над головой.

Людмила Кушнарева, которой во время эвакуации из Ленинграда было всего три года, рассказала о том, что помнила, и что ей рассказывали родители.

"Нас вывезли по Ладоге "полуторками". Борта машин не были накрыты, мама меня в одеяло теплое закутала и поехали. Уже была весна и начал лед таять – у машин уже до полколеса вода была. Нам чисто повезло, многие ныряли под лед прямо с людьми", - сказала она.

Блокадница подчеркнула, что эвакуация проходила под обстрелами.

"Вот когда мы приехали, помню, какая-то комната большая, отварили чугунок картошки в мундирах, мама сидит и чистит картошку. А я сижу возле мамы и потихоньку ем очистки. А женщина, видимо, хозяйка, как закричит: "Да вы посмотрите, она же кожуру ест!". А мне стало так обидно, и я заплакала – вот это помню очень хорошо. А мама говорит: "Да пускай ест", - поделилась воспоминаниями Кушнарева.

Пережившая трагедию женщина пожелала представителям молодого поколения, чтобы в их жизни не было войны, чтобы они ценили мир, учились и не делили людей по национальному признаку.

"Молодежь Луганска считает важным присоединиться к этой акции, потому что нельзя забывать тех людей, которые такое пережили в своей жизни, а их мужество – это урок для нынешней молодежи", - подчеркнул активист проекта "Мы помним!" Иван Роговец.

Блокада Ленинграда фашистскими войсками продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, полностью блокада была снята 27 января 1944 года. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в России отмечается как День воинской славы.

Выбор редакции