Депутат, члены ОП и "Мира Луганщине" поздравили луганские пары-долгожители с Днем семьи (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Представители Народного Совета, Общественной палаты (ОП) ЛНР и общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" поздравили супружеские пары-долгожители из Луганска с Днем семьи, любви и верности. Об этом сообщила пресс-служба ОД.

Встреча "Как прекрасен наш союз" с участием 10 семейных пар, которые прожили совместно более 50 лет, прошла в Луганском комплексном центре социального обслуживания населения.

"Сегодня здесь собрались не просто семейные пары, которые прожили в любви и верности не один десяток лет, это пары активистов ветеранского движения, - сказала координатор проекта "Забота о ветеранах" ОД, председатель комиссии по социальной политике и благотворительности ОП Галина Григорова. - Все они несмотря на свой почетный возраст продолжают работать на благо общества".

Депутат Народного Совета ЛНР от ОД "Мир Луганщине" Александр Криеренко пожелал супружеским парам прожить в любви еще не один десяток лет, а также здоровья и мирного неба над головой.

"Я очень рад видеть всех вас здесь в добром здравии и хорошем настроении, – обратился к собравшимся парламентарий. – Такие мероприятия очень важны. Мы всегда готовы вас поддержать и оказать необходимую помощь".

Григорова и Криеренко подарили приглашенным на встречу парам блендеры.

Секретарь ОП ЛНР Виталий Лещенко пожелал собравшимся семьям оставаться такими же крепкими и сильными.

"Куда бы нас не забросила судьба, как бы плохо иногда нам не было, мы всегда знаем, что нас любят и ждут дома. Наши самые близкие, самые родные люди – наша семья, - сказал он. - В 2020 году несмотря на пандемию мы все же празднуем День семьи, любви и верности. Хотелось бы верить, что разные недуги не омрачат нашего с вами настроения. С праздником вас".

Председатель Луганской городской организации ветеранов Геннадий Горбунов отметил, что воспитание детей и внуков должно строиться на любви, опыте, традициях, личном примере родных и близких.

"Этот праздник мы отмечаемым вместе с Россией, он приурочен ко дню празднования памяти святых Петра и Февронии – православных покровителей семьи и брака. Наша главная задача - сберечь наши семейные ценности, традиционный институт брака", – подчеркнул он.

Председатель общественной организации "Ветераны-строители Луганска" Николай Соболь, состоящий в браке 55 лет, рассказал, что секрет семейного счастья и долголетия заключается в умении слышать друг друга и уступать в спорах.

"Долго из-за эпидемиологической ситуации мы не могли собраться вместе. Естественно, скучали за общением, и я очень благодарен ОД "Мир Луганщине", представителям ветеранских организаций за это мероприятие, за хорошее настроение, за внимание и за ценные подарки", – сказал он.

День семьи, любви и верности отмечается в Российской Федерации с 2008 года, который был объявлен Годом семьи. Праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ.

Идея праздника возникла у жителей Мурома Владимирской области, где в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Петр и Феврония стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года.

Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России.

Выбор редакции