Делегация ЛНР приняла участие в первом российско-осетинском форуме в Цхинвале (ФОТО)

Мир Луганщине  Культура  Общество  Интеграция 

Делегация Луганской Народной Республики приняла участие в работе первого российско-осетинского форума, который прошел в столице Южной Осетии Цхинвале. Об этом сообщили в отделе по связям со СМИ и информационному сопровождению деятельности общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

В работе форуме участвовали молодежные активисты из Абхазии, Северной Осетии, Нагорного Карабаха, Приднестровской Молдавской Республики и представители регионов Российской Федерации.

"В составе делегации ЛНР были представители Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) и активисты ОД "Мир Луганщине", – говорится в сообщении.

"В рамках форума проходили дискуссионные площадки, встречи с представителями власти и общественности. Президент Южной Осетии встретился с участниками форума в формате круглого стола, где все могли задать ему вопросы", – рассказал первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин.

Кроме того, участники форума побывали на образовательной площадке на тему нетворкинга (от английского networking - социальная и профессиональная деятельность, направленная на то, чтобы с помощью друзей и знакомых максимально быстро и эффективно решать сложные жизненные задачи и бизнес-вопросы – примечание ЛИЦ) и взаимодействия между молодежью, а также посетили мастер-класс по ораторскому искусству, который провел эксперт Федерального агентства по делам молодежи. 

"Мы завели новые знакомства с представителями других республик, побывали на лекциях экспертов – особенно запомнились те, которые касались нетворкинга и ораторского мастерства. Побывав в национальном музее, многое узнали о культуре и обычаях Алании. Выезды на природу, стрельба из лука, езда на лошадях, прекрасные виды – самые яркие впечатления", – отметил участник форума, активист проекта "Дружина" ОД "Мир Луганщине" Игорь Ярошинский.

Помимо этого, участники делегации ЛНР встретились с представителями комитета по молодежной политике, спорта и туризма Республики Южная Осетия и обсудили дальнейшее сотрудничество в сфере молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма. 

"Мы договорились о том, что будем планировать подписание договоров о сотрудничестве между министерствами. На рабочей встрече с министром культуры Южной Осетии были оговорены дальнейшие шаги по взаимодействию в сфере культуры, образования и эстетического развития между ЛНР и Осетией. Кроме того, наша делегация поздравила сборную команду по футболу, которая победила в кубке Европы по версии Конифа, который прошел совсем недавно в Нагорном Карабахе", – рассказал Олексин.

Координатор проекта "Волонтер" ОД "Мир Луганщине" Антонина Машкова отметила, что планирует использовать новые знакомства для реализации совместных проектов с российскими волонтерами.

"Мир тесен, и человек, который представляет волонтерскую организацию Российской Федерации, знает наших ветеранов и собирается в ближайшее время приехать к орденоносцу, живущему в Первомайске. Приятно осознавать, что наш край знают, что мы можем находить общий язык, занимаясь одним делом", – рассказала она.

"Невероятные ощущения от первого российско-осетинского форума! Мы познакомились с местными обычаями и осетинской кухней, приобрели много новых друзей. Несмотря на различия в языке, культуре и истории, я увидел, что всех нас объединяет Россия", – поделился впечатлениями участник форума, заместитель руководителя аппарата республиканского исполнительного комитета (РИК) ОД "Мир Луганщине" Алексей Околелов. 

Выбор редакции