Действия Киева убеждают Донбасс в том, что Украина является враждебным государством – социолог

Нынешние действия Киева все больше убеждают жителей Донбасса в том, что Украина – враждебное для них государство. Об этом ЛуганскИнформЦентру заявил руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

 "Все нынешние действия Киева только отталкивают жителей Донбасса, окончательно убеждают их в том, что Украина – враждебное для них государство. Хотя при этом всячески декларируется, что предпринимаемые Киевом шаги призваны вернуть Донбасс обратно в Украину", – сказал он.

"Предполагать, что в Киеве не понимают последствий подобной политики, было бы, как минимум, наивно. Поэтому данные действия являются сознательными и целенаправленными. По сути, нынешние украинские власти хотят силой и давлением обратить жителей Донбасса "в свою веру", заставить их отказаться от привычных ценностей, забыть о своих экономических, политических и социокультурных интересах", – убежден Проценко.  

 По словам социолога, такая политика провоцирует вполне естественный протест у жителей ЛНР и ДНР.

 "То, что это вызывает обратную реакцию, желание сопротивляться – вполне естественный ответ любой социальной общности на подобное отношение к себе. Сепаратистские идеи и настроения не возникают сами по себе – это лишь следствие безответственных и откровенно агрессивных по отношению к жителям юго-востока Украины поступков вчерашних оппозиционеров, одурманенных победой", – считает он.

 "К сожалению, в Уголовном кодексе Украины отсутствует норма о наказании "за доведение до сепаратизма". Многие из тех, кто сейчас у власти в Киеве, стали бы фигурантами соответствующих уголовных дел", – подчеркнул Проценко.

Выбор редакции