Члены семьи умершего пенсионера смогут получить его пенсию – постановление Совмина

Справка 

Совет министров ЛНР утвердил порядок получения пенсии умершего пенсионера членами его семьи.

"Сумма пенсии, указанная в выплатном документе и не полученная пенсионером в месяце его смерти (далее - недополученная пенсия), выплачивается:

нетрудоспособным членам семьи, которые находились на его содержании, независимо от факта совместного проживания с умершим пенсионером на момент его смерти;

членам семьи пенсионера (родители, один из супругов, дети, брат/сестра, дед/бабка), которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти, независимо от пребывания на его содержании", - говорится в постановлении Совмина.

Указанные лица должны обратиться за выплатой суммы пенсии умершего пенсионера в течение шести месяцев со дня его смерти.

В случае обращения нескольких членов семьи, имеющих право на получение недополученной пенсии, сумма пенсии делится между ними поровну.

В случае отсутствия членов семьи сумма недополученной пенсии включается в состав наследства.

Для получения недополученной пенсии вышеуказанные лица должны предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие их родственные отношения с умершим пенсионером.

Нетрудоспособные члены семьи также предоставляют документы, подтверждающие нахождение на содержании умершего пенсионера.

Члены семьи пенсионера также предоставляют справки уполномоченных органов с места жительства, в том числе органов местного самоуправления, или другие документы, подтверждающие проживание с пенсионером на день его смерти.

В случае обращения опекуна (попечителя) к заявлению прилагается документ, подтверждающий право опеки (попечительства).

Члены семьи для выплаты недополученной пенсии, которая вошла в состав наследства, предоставляют свидетельство о праве на наследство. Срок подачи заявления на получение недополученной пенсии наследниками составляет один год со дня смерти пенсионера.

Суммы недополученной пенсии, не истребованные в течение одного года со дня смерти пенсионера, независимо от причин ее неполучения, остаются в бюджете Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики.

Выплата недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера осуществляется предприятием почтовой связи на основании разового поручения. Разовое поручение формируется территориальным органом Пенсионного фонда Луганской Народной Республики по месту получения пенсии умершего пенсионера после получения отчетов о не выплате пенсии от предприятий почтовой связи и банковских учреждений.

Выплата недополученной пенсии в связи со смертью пенсионеров силовых структур, состоящих на учете в Пенсионном Фонде Луганской Народной Республики, проводится банковскими учреждениями. Для этого лицо, имеющее право на получение недополученной пенсии, открывает в банковском учреждении отдельный текущий счет.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется с 1 июня 2016 года.

Выбор редакции