Число посетителей музеев Республики с 2015 года выросло почти вдвое - МКСМ

Культура 

Количество посетителей музеев в Республике музеев с 2015 года выросло почти вдвое. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

В ведомстве отметили, что на территории ЛНР работают 14 музеев и шесть их филиалов.

"Если в 2015 году музейные экспозиции посетили около 230 тысяч жителей Республики, то в 2018-м их количество выросло почти вдвое – до 407,6 тысяч человек", – сообщили в МКСМ.  

В Министерстве добавили, что только за прошлый год музейные сотрудники подготовили и открыли 276 выставок.

"Так, в прошлом году в Луганском краеведческом музее открылась экспозиция Музея новейшей истории ЛНР. Кроме того, на протяжении года жителям и гостям Республики были представлены выставки к 100-летию Донецко-Криворожской Республики, фоторабот погибшего российского журналиста Андрея Стенина, цифровых фотокопий исторических картин заслуженного художника РФ Павла Рыженко, "Фотоаппараты СССР из частной коллекции Бориса Сливенко" и многие другие", – рассказали в ведомстве.

"Помимо этого, в городских и районных музеях и образовательных учреждениях Республики экспонировались передвижные выставки "Пейзаж и натюрморт ІІ половины ХХ столетия" из коллекции Луганского художественного музея и "Битвы Луганщины. Маршалы Победы" из фондов Луганского краеведческого музея", – отметили в МКСМ.  

В Министерстве проинформировали, что музеи ЛНР продолжают активно развивать сотрудничество с коллегами из России.

"Так, российские музеи предоставили порядка 10 своих выставок для демонстрации на территории Республики. В их числе экспозиция "Александр Суворов. Путь в бессмертие" из фондов Санкт-Петербургского мемориального музея Суворова и передвижная выставка Центрального музея Великой Отечественной войны "Операция Уран", посвященная 75-летию Сталинградской битвы", – уточнили в ведомстве.

Выбор редакции