Чемпионат ЛНР с участием легкоатлетов из подконтрольных Киеву районов начался в Луганске

Открытый чемпионат ЛНР по легкой атлетике с участием спортсменов из подконтрольных Киеву районов Луганщины начался в легкоатлетическом манеже "Динамо" в Луганске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В первый из двух дней соревнований спортсменам будут состязаться в таких дисциплинах, как бег на 60 м, прыжки в длину, бег на 800 м и бег на 400 м, бег на 2000 м с препятствиями и толкание ядра.

"У нас принимают участие более 200 человек и, что приятно, в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса принимают участие 12 спортсменов с территории, временно подконтрольной ВСУ", - сообщил и.о. министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

Он отметил, что по итогам соревновательного дня планируется награждение победителей и призеров медалями и грамотами. Кроме того, особо отличившиеся легкоатлеты в дальнейшем получат денежные призы.

Начальник отдела спорта Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Юлия Кутовая уточнила, что в чемпионате принимают участие спортсмены из подконтрольных Киеву Лисичанска, Беловодского и Станично-Луганского районов.

"Так как чемпионат проходит у нас в рамках Гуманитарной программы, то он направлен на воссоединение народа Донбасса, и мы очень рады, что данный чемпионат открывает у нас гумпрограмму в этом году и уже такое количество участников. По сравнению с прошлым годом это, конечно же, масштабно", - добавила она.

Ранее Кутовая сообщала, что на участие в чемпионате подали заявки более десятка человек из трех районов подконтрольной Киеву Луганщины.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу Гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции