Частные шахты могут работать в ЛНР, если там обеспечивается безопасность труда - Минтопэнерго

Частные шахты могут работать в ЛНР только при условии выполнения всех правил обеспечения безопасности труда горняков. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил исполняющий обязанности министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Олег Юрченко.

"Никто не запрещает открытие частных шахт, единственное – чтобы эти шахты и их работа соответствовала всем нормам, которые приняты и на территории Республики, и в мире по безопасности (работы шахтеров – примечание ЛИЦ)", - сказал он.

"Потому что "копанки", то, что называют "копанками", они совершенно не соответствуют никаким нормам", - отметил Юрченко.

"А те шахты, как возьмем, например, "Садовая", "Ремавтоматика", у которых пройдены нормальные стволы наклонные, нормальные выработки и все решено по поводу безопасности труда, они работают, и мы только рады, если новые (предприниматели – примечание ЛИЦ) будут приходить", - подчеркнул и.о. министра.

"Кстати, и приходят (новые предприниматели, желающие заниматься добычей полезных ископаемых – примечание ЛИЦ)", - добавил Юрченко.

Напомним, что ранее глава Республики Игорь Плотницкий заявлял о необходимости борьбы с незаконными угольными предприятиями. По его словам, работа "копанок" приводит к разворовыванию стратегического запаса государства.

Выбор редакции