"Бурановские бабушки" закружили в танце лучших шахтеров Республики (ФОТО)

Российский музыкальный фольклорный коллектив из Удмуртии, серебряный призер "Евровидение-2012" "Бурановские бабушки" выступил сегодня в Луганской академической филармонии в честь Дня шахтера. Об этом передал корреспондент ЛИЦ с места события.

Коллектив исполнил песни как на своем родном, удмуртском языке, так и на французском, испанском, итальянском, финском, русском и украинском.

Шахтеры Луганщины, приглашенные на праздник, буквально засыпали гостей из Российской Федерации цветами.

Артисты признались, что они даже не ожидали, что удастся так быстро "раскачать суровых шахтеров". Но, сойдя со сцены в зрительный зал, "Бурановские бабушки" легко закружили в народных танцах зрителей, которых они изначально считали "неприступную крепость".

"Такая естественная встреча с шахтерами, такие добрые глаза, горячие аплодисменты, очень мужественная атмосфера. Поэтому, от всей души мы их поздравляем с профессиональным праздником, желаем мира, любви, благополучия и здоровья", - отметила художественный руководитель коллектива Анна Прокопьева.

"Эта встреча, этот концерт оставил хорошие впечатления у нас в душе, поэтому нам еще хочется в будущем встретиться с этим зрителем, с этими шахтерами, с вашими жителями. И мы передаем горячий привет всем жителям Республики из Удмуртии от "Бурановских бабушек", - добавила она.

Прокопьева рассказала, что участники коллектива испытывали некоторое волнение в связи с поездкой в горячую точку, но как только увидели приветливых людей Луганщины, "сразу вся тревога исчезла".

"Мы подумали, что, если Иосиф Кобзон не раз сюда приезжал и живой возвращался, значит, мы тоже живые приедем. А когда оказались на таможне - нас встретили милые ваши ребята - у нас все опаски прошли", - сказала она.

Министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина вручила коллективу "Бурановских бабушек" благодарность от Министерства и выразила надежду на дельнейшее сотрудничество.

"Я хочу выразить благодарность от всех жителей.  Те эмоции, которые они получили от встречи с вами, это дорогого стоит. Я хочу вас поблагодарить за то, что вы имели мужество сюда приехать, и я думаю, что мы и дальше будем сотрудничать и вас приглашать", - сказала министр.

Фольклорный ансамбль "Бурановские бабушки" был создан в селе Бураново Удмуртии более 40 лет назад. Основа репертуара — старинные фольклорные песни на удмуртском языке. Впервые коллектив начал выступать с перепевками песен известных исполнителей в 2008 году, когда на праздновании Дня родного языка в Удмуртской государственной филармонии были исполнены песни Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя на удмуртском языке. Коллектив представлял Россию на международном конкурсе песни "Евровидение-2012" в Баку, где занял второе место.

Выбор редакции