Большинство жителей, несмотря на трудности, не собираются уезжать из ЛНР - соцопрос

Большинство жителей Республики, несмотря на серьезные социально-экономические проблемы, не собираются покидать территорию ЛНР. Об этом свидетельствует соцопрос, о результатах которого на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель центра социологических исследований "Особый статус" Александр Проценко.

"Абсолютное большинство опрошенных (77,9%) , несмотря на существующие серьезные проблемы в собственных населенных пунктах в целом считают их временными и справляются с ними. Так, 6,8% выбрали вариант "хорошо, ни на что не жалуемся", 43,9% – "нормально, трудности есть, но справляемся", 27,2% – "очень трудно, но это временно", - уточнил он. 

По мнению политолога, вопрос "как вам живется в вашем населенном пункте?" дал возможность получить представление не только об оценке жителями населенных пунктов  нынешнего образа жизни, но и понять существующие в городах Республики социальные установки, в том числе понять уровень потенциальных миграционных настроений.

Данные демонстрируют, что лишь 7,3% ответивших выбрали вариант "уехали бы при первой возможности".

Исследование проводилось с 19 по 23 июня 2015 года на территории ЛНР методом уличного интервью с использованием квотируемой многоступенчатой выборки (пол, возраст, место проживания). Опрашивались жители городов  Луганск,  Алчевск Брянка Краснодон  и  Ровеньки. Всего было опрошено 1452 респондента. Погрешность составляет порядка 3,4%.

Целью данного исследования, помимо измерения рейтинга востребованности местных СМИ, было также определение основных показателей качества жизни жителей данных населенных пунктов, а также выявление динамики в оценке респондентами собственного уровня материального благополучия.

Выбор редакции