Большинство жителей ЛНР уверены, что социально-экономическая ситуация улучшится - политолог

Большинство жителей ЛНР считает, что социально-экономическая ситуация в Республике будет улучшаться. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко, комментируя данные проводимых в течение года социологических опросов.

Политолог подчеркнул, что люди, пережившие активную фазу боевых действий или вернувшиеся в Республику сразу после ее завершения, уверены, что "все уже позади".

"И сейчас мы видим, что исследования показывают - от 45% до 60% луганчан в той или иной мере склонны считать, что жизнь в дальнейшем будет лучше, то есть качество жизни, общая социально-экономическая ситуация в Республике будет улучшаться", - отметил Проценко.

По его словам, существенной уверенности жителям Республики добавило улучшение материального благосостояния.

В частности, Проценко отметил, что в начале этого года порядка 50% респондентов испытывали крайне острое материальное затруднение и фактически находились за чертой бедности. Сейчас, по его словам, этот показатель упал до 20-23%.

"Это очень серьезное достижение, которое также влияет на ощущение социального оптимизма", - подчеркнул политолог.

Кроме того, он отметил, что в ходе сентябрьского социологического опроса на вопрос: "Какие чувства и эмоции вы испытываете по отношению к Луганской Народной Республике?" более 70% опрашиваемых ответили "надежда".

Выбор редакции