Больницы ЛНР оказывают ургентную помощь пациентам с различными заболеваниями – Минздрав

Важно  Общество 

Лечебные учреждения Республики продолжают оказание ургентной медицинской помощи пациентам с различными заболеваниями и проведение хирургических операций по показаниям. Об этом в эфире телеканала "Луганск 24" сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

"На сегодня в Республике приостановлена плановая госпитализация – лечение диспансерных больных, которое предотвращает обострение. Но вся ургентная госпитализация сохраняется. Что касается, допустим, Луганска, две клиники сегодня полностью практически перепрофилированы (под лечение вирусных заболеваний), а три клиники продолжают оказывать ургентную помощь всем пациентам, которые в ней нуждаются", – рассказала она.  

Пащенко уточнила, что "операции по показаниям проводятся, лечение инфарктов, инсультов, других острых состояний или обострения хронических заболеваний".

"Вся эта медицинская помощь продолжает оказываться по всей территории Республики. А то, что касается плановых осмотров диспансерных больных в условиях поликлиники, – это не в интересах самих пациентов, так как мы сегодня должны максимально исключить вероятность заражения наших жителей, которые обращаются за медицинской помощью", – отметила министр.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 39,8 млн, из них более 1,1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1352 случая заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. 

Выбор редакции