Более 80% жителей ЛНР позитивно либо лояльно оценивают мультивалютную систему в Республике – опрос

Более 80% жителей ЛНР позитивно либо лояльно оценивают действующую в Республике мультивалютную систему. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, которые сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре привел руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

Исследование проводилось с 11по 18 мая 2015 года в наиболее густонаселенных городах ЛНР (Луганск, Алчевск, Краснодон, Ровеньки, Свердловск, Антрацит, Красный Луч, Стаханов, Брянка) методом уличного интервью с использованием квотируемой многоступенчатой выборки (пол, возраст, место проживания). Всего было опрошено 2005 респондентов. Погрешность составляет порядка 2,5%.

"Мы спрашивали людей о мультивалютной системе как об одном из наиболее знаковых решений, принятых властями Республики. В исследовании, которое проводилось в апреле, говорилось о необходимости введения мультивалютной системы при расчетах в торговых сетях. Тогда мы увидели поддержку этой идеи со стороны 53% населения. В майском исследовании ставился вопрос об оценке респондентами непосредственно функционирования мультивалютной системы", – рассказал Проценко.

По словам Проценко, на вопрос "Как лично Вы оцениваете работу мультивалютной системы в ЛНР?"  31,3% респондентов ответили: "хорошо, все устраивает", 32,7% выбрали вариант "несколько непривычно, но в целом нормально". Еще 21,7% опрошенных считают, что "в работе системы есть сложности, но это дело времени".

Недовольны мультивалютной системой 14% респондентов, затруднились с ответом 0,4% опрошенных.

"В целом можно констатировать, что большинство жителей Республики, как минимум, с пониманием относятся к внедрению мультивалютной системы, а многие оценивают ее положительно. А это – одна из составляющих для укрепления базы так называемого социального капитала", – подытожил  руководитель центра "Особый статус".  

 

Выбор редакции