Почти 80% жителей ЛНР не верят в прогресс Минского процесса с приходом Кучмы – опрос

Общество 

Почти 80% жителей Республики не верят в реализацию Украиной Минских соглашений после переназначения экс-президента страны Леонида Кучмы представителем Киева в Контактной группе. Об этом, ссылаясь на данные социологического исследования, ЛИЦ сообщил заведующий кафедрой философии и социологии Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, доктор исторических наук Дмитрий Крысенко.

"Результаты проведенного социологического исследования методом анонимного телефонного интервью демонстрируют, что 79,1% граждан ЛНР считают, что возвращение Кучмы в переговорный процесс никак не повлияет на процесс реализации Минских договоренностей", - сказал завкафедрой.

"При этом 8,6% граждан считают, что с приходом Кучмы в переговорный процесс ситуация с реализацией договоренностей только ухудшится и еще более затормозится", - добавил он.

Исследование проводилось совместно Донбасским государственным техническим университетом (ДонГТУ) и ЛНУ имени Шевченко в период с 5 по 7 июня методом персонального телефонного интервью с использованием многоступенчатой квотируемой выборки. Всего было опрошено 600 респондентов. Ошибка выборки составляет 3,5%.

Ранее министр иностранных дел ЛНР, представитель Республики на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего заявил о том, что повторное назначение Кучмы ничего не изменит в процессе урегулирования в Донбассе, пока Киев не захочет добиваться прогресса на Минских переговорах.

Директор Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Алексей Чеснаков отмечал, что возвращение Кучмы представителем Украины в Контактную группу свидетельствует о нежелании Киева выполнять Минские соглашения.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции