Более 30 бойцов ВСУ заболели туберкулезом в зоне "АТО" – Народная милиция

Количество заболевших туберкулезом военнослужащих ВСУ в зоне так называемой "АТО" достигло 32 человек. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что в отдельную тактическую группу (ОТГ) "Луганск" прибыла комиссия Генерального штаба вооруженных сил Украины для проведения разбирательства в связи с  резким увеличением количества случаев заболевания военнослужащих ВСУ туберкулезом.

"В настоящее время количество заболевших достигло 32 человек. Ситуация осложняется отсутствием соответствующих лекарственных средств в медицинских учреждениях", – рассказал Марочко.

Подполковник уточнил, что "причинами заболевания являются некачественное питание, грубое нарушение санитарных норм, в том числе при приготовлении пищи, неудовлетворительные условия проживания и самоустранение командиров от подчиненного личного состава".

"Кроме того, вчера на горячую линию Министерства внутренних дел ЛНР позвонил военнослужащий 24-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины, который рассказал, что в их взводе для питания используются старые армейские термосы", – отметил он.

"Сроки их эксплуатации уже давно истекли, сами термосы пришли в негодность. Все обращения и заявки тыловые службы игнорируют, ссылаясь на отсутствие новых. В итоге подразделению пришлось покупать снаряжение в складчину", – добавил представитель Народной милиции.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции