Более 200 тыс. жителей ЛНР получили гражданство РФ в упрощенном порядке – Пасечник

Важно  Официально  Общество 

Более 200 тыс. жителей Республики получили гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Число жителей Луганской Народной Республики, получивших российские паспорта, уже превысило отметку в 200 тысяч. По свежим данным, которые мне предоставило сегодня вечером Министерство внутренних дел, в Республике 202 тысячи 327 жителей уже получили российское гражданство", - сказал он.

Глава Республики выразил уверенность в том, что в скором времени количество жителей ЛНР и ДНР с российским паспортом превысит полмиллиона человек.

Ранее депутат Государственной Думы Российской Федерации, координатор интеграционного комитета "Россия – Донбасс" Андрей Козенко сообщил, что более 420 тысяч жителей Донбасса получили гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

Первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта 14 июня 2019 года. К концу января 2021 года количество получивших паспорта РФ жителей Донбасса превысило 400 тысяч.

Выбор редакции