Более 2 тыс. бойцов ВСУ погибли на своих минах с начала агрессии Киева – Народная милиция

Оборона 

Более двух тыс. военнослужащих ВСУ погибли при подрывах на украинских минах с начала военной агрессии Киева против жителей Донбасса. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"Всего с начала конфликта на Донбассе отмечено 1 213 случаев подрывов, в результате которых погибли 2 004 военнослужащих ВСУ и уничтожено 284 единицы техники", - сказал он.

Офицер пресс-службы добавил, что с начала года в результате подрывов на своих минно-взрывных заграждениях в зоне проведения так называемой операции объединенных сил "пострадали 214 военнослужащих ВСУ, 82 из которых скончались, а также уничтожено 9 единиц военной техники".

"При этом 76% общего количества подорвавшихся на своих минах военнослужащих ВСУ приходятся на общевойсковые, разведывательные и специальные подразделения, выполняющие боевые задачи на передовых позициях", - уточнил Мазейкин.

Представитель оборонного ведомства Республики подчеркнул, что главными причинами небоевых потерь является "отсутствие контроля со стороны командования за действиями инженерных подразделений и служб, а также отсутствие карт минных полей в соединениях ВСУ".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции