Более 100 медиков ЛНР и РФ обсудили на конференции в ЛГМУ вопросы кардионеврологии (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы кардионеврологии" прошла в Луганском государственном медицинском университете (ЛГМУ) имени Святителя Луки. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения ЛНР.

В конференции, прошедшей в рамках государственных интеграционных мероприятий Минздрава приняли участие более 100 неврологов, кардиологов, терапевтов, семейных врачей из ЛНР, в дистанционном режиме участвовали медики из Тюменской, Липецкой и Ульяновской областей России.

"Кардионеврология — одна из наиболее актуальных областей современной медицины. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте среди причин смертности, поэтому большое значение имеют методы профилактики острой сердечно-сосудистой патологии, знание этих методов, квалифицированное взаимодействие неврологов и кардиологов при данной патологии", - говорится в сообщении.

Участники конференции обсудили неврологические аспекты кардиогенных обморочных состояний, факторы риска и первичную профилактику ишемического инсульта, вторичную профилактику кардиоэмболических инсультов, фитотерапию кардионеврологической патологии,  пути лечения вертеброгенной стенокардии.

По итогам научно-практической конференции участники приняли резолюцию, в которой, в частности, говорится, что Минздраву ЛНР необходимо улучшить профилактические мероприятия по предотвращению острой сердечно-сосудистой патологии и регулярно проводить краткосрочные курсы по проблемам кардионеврологии для неврологов, кардиологов, терапевтов и семейных врачей.

Выбор редакции