Более 100 исполнителей из ЛНР, ДНР и РФ участвуют в конкурсе фортепианной музыки ЛГАКИ

Культура  Общество 

Более 100 молодых музыкантов из Луганской и Донецкой Народных Республик, а также Российской Федерации принимают участие в V открытом фестивале-конкурсе камерной фортепианной музыки имени Александра Зилоти, который начался в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на вуз.

"Фестиваль камерной фортепианной музыки изначально был и уже десять лет остается уникальным музыкальным турниром, в котором участники могут продемонстрировать свое исполнительское мастерство в номинациях "Сольное исполнительство", "Фортепианный ансамбль", "Камерный ансамбль", "Концертмейстерский класс". В нынешнем году в конкурсе участвуют более 100 молодых исполнителей из ЛНР, ДНР и России", – говорится в сообщении.

Старший преподаватель кафедры фортепиано ЛГАКИ Ирина Михаленко уточнила, что в числе участников конкурса музыканты из Москвы, Владивостока, Оренбурга, Воронежа, Брянска, Таганрога и Донецка.

"Мы рады новой встрече с постоянными участниками нашего турнира из Донецкой государственной академии музыки имени Сергея Прокофьева, музыкального колледжа имени Прокофьева, девятой школы искусств Донецка, а также с исполнителями из городов нашей Республики: Алчевска, Свердловска, Стаханова, Луганска. Особенно приятны и новые знакомства с участниками из российских вузов, колледжей и музыкальных школ", – отметила она.

Председателем жюри конкурса стал пианист, лауреат международных конкурсов, член Российского музыкального союза, доцент музыкального факультета Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета Сергей Булатов.

"Ваш фестиваль пользуется заслуженным авторитетом среди профессиональных музыкантов и любителей классической музыки. Я уверен, что этот фестиваль станет не только прекрасной творческой встречей и соревнованием как юных талантов, так и уже приобретших опыт музыкантов, но и настоящим музыкальным праздником в жизни истинных ценителей классической музыки", – обратился он к организаторам и участникам конкурса.

В ЛГАКИ добавили, что финалом фестиваля станет концерт на сцене творческого центра вуза "Красная площадь, 7", который состоится 1 апреля в 16:00.

Александр Зилоти родился 27 сентября 1863 года в Старобельском уезде Харьковской губернии. Пианист, дирижер, музыкальный деятель, ученик композиторов Ференца Листа, Антона Рубинштейна и Петра Чайковского; двоюродный брат, учитель, близкий друг Сергея Рахманинова. Профессор Московской консерватории (1888-1891 годы), главный дирижер Московского филармонического общества (1901-1902 годы).

В конце 1917 года, будучи руководителем Мариинского театра в Санкт-Петербурге, организовал сопротивление и забастовку против большевистского переворота, в котором принял участие весь коллектив театра, за что был посажен в застенки, чудом избежал расстрела и бежал из России.

С 1922 года Зилоти жил в США, преподавал игру на фортепиано в Нью-Йорке. Скончался 8 декабря 1945 года, похоронен на кладбище Успенского женского Новодивеевского монастыря в Нануете, штат Нью-Йорк. 

Выбор редакции