Более 100 активистов ЛНР участвуют в спортивных сборах "Союз-Булат" в Свердловском районе (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество  Спорт 

Более 100 молодежных активистов Республики участвуют в четырехдневных военно-спортивных сборах "Союз-Булат", которые начались на базе отдыха "Астаховская долина" в Свердловском районе. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.  

Организатором мероприятия выступил Молодежный интеграционный центр (МИЦ) при поддержке МКСМ ЛНР.

"В сборах принимают участие более 100 представителей молодежи от 16 до 25 лет из городов и районов Республики", – говорится в сообщении.

"В ходе мероприятия участники приобретут первичные знания и навыки, необходимые для прохождения воинской службы, прослушают курс лекций "Первичная медико-санитарная помощь", "Топография", "Минно-саперное дело", "Гражданская защита", а также встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны и примут участие в различных спортивных тренировках", – рассказали в Министерстве.  

Церемония открытия сборов началась с поднятия флага Луганской Народной Республики. Затем участников форума приветствовали почетные гости: министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, майор Народной милиции Виктор Лопач и руководитель аппарата исполнительного комитета общественного движения "Мир Луганщине" Евгений Поддубный. 

Сидоров отметил, что подобные мероприятия являются приоритетными в программе патриотического воспитания молодежи ЛНР.

"Мы считаем, что зарождение таких традиций, поддержка юнармейского движения, военно-спортивных организаций, здоровых ребят – это то, что нам позволит построить сильную уважаемую Республику", – сказал он.   

"Главная цель этих сборов – чтобы коллективы, которые вы сформировали, сплотились, чтобы вы в дальнейшем поддерживали между собой отношения и по зову души смогли собраться вместе, чтобы ваш коллектив всегда был един", – обратился к молодежи Лопач.

Поддубный пожелал участникам сборов, чтобы знания и навыки, полученные в рамках образовательной программы мероприятия, пригодились им в жизни.

"Здесь будет очень много обучающих теоретических занятий, а также много физических упражнений. Так что укрепим душу и тело! Ожидаю хорошо проведенного времени, каких-то новых умений, знакомств", – отметил юнармеец из Алчевска Владислав Пентковский.

"Я занимаюсь спортивным туризмом, мне интересны занятия альпинизмом. Приехала на этот форум, чтобы посмотреть, насколько отличается московская молодежь от луганской, какие у ребят интересы. Хотелось посмотреть, как такие форумы проводятся здесь, что можно перенять для наших патриотических слетов. Луганская молодежь более нацелена, у них есть определение жизни, они знают, чего хотят, а у московской молодежи нет понимания, кем они будут. Это здесь чувствуется сразу, с первой минуты. Очень довольна, что приехала, наверное, приеду еще много раз, если будет возможность", – рассказала участница военно-патриотического клуба "Союз" из Москвы Ксения Шилова.

Военно-спортивные сборы "Союз-Булат" будут проходить до 24 августа.

Выбор редакции