Бойцы ВСУ в зоне "ООС" захватывают частные дома и отбирают автомобили – Народная милиция

Бойцы ВСУ начали активно занимать частные дома и отбирать автомобили мирных жителей, проживающих в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил". Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

В оборонном ведомстве констатировали, что с введением на Украине военного положения резко возросло число преступлений, совершаемых украинскими военнослужащими в зоне так называемой "операции объединенных сил" (ООС).

"Военнослужащие из состава 14-й бригады ВСУ начали активно занимать дома местных жителей в населенном пункте Золотое, отбирать личный транспорт, отдавая предпочтение полноприводным автомобилям", - сообщили в Народной милиции.

"В населенном пункте Кряковка боевики из 10-й (отдельной горно-штурмовой) бригады ВСУ заняли два двухэтажных жилых дома и разместили во дворе одного из домов два БТР", - добавили в оборонном ведомстве.

В пресс-службе отметили, что командование 10-й бригады также использует сельскохозяйственные постройки в Новоайдаре и селе Дмитровка для хранения боеприпасов.

"Данные строения и прилегающая территория не отвечают требованиям безопасности и могут привести к очередной трагедии и новым жертвам среди местного населения", - пояснили в Народной милиции ЛНР.

В Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психологическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции