Бойцы ВСУ установили более 20 растяжек с гранатами вблизи Макарово – Народная милиция

Оборона 

Бойцы ВСУ установили вблизи села Макарово более 20 растяжек с использованием гранат РГД-5. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Действующий "режим тишины" противник использует для минирования местности. На подходе к позициям 25-й бригады в районе населенного пункта Макарово украинские боевики установили 23 растяжки с использованием гранат РГД-5", - сказал он.

Осадчий сообщил, что минирование местности осуществлялось в хаотичном порядке, поэтому сами киевские силовики вынуждены придерживаться только проверенных маршрутов при следовании на передовые позиции.

"Попустительство командования в вопросах учета установленных минно-взрывных заграждений явились причиной подрыва на растяжке очередного горе-военнослужащего. В результате срабатывания гранаты солдат Мальцев получил многочисленные осколочные ранения", - сообщил представитель Народной милиции.

Осадчий уточнил, что в настоящее время командование бригады ВСУ скрывает информацию о происшествии от родных раненного военнослужащего.

"Мы не исключаем, что в связи с предстоящей ротацией командир 25-й бригады (полковник Олег) Зенченко попытался скрыть данный факт, чтобы не портить статистику потерь в подчиненных подразделениях", - предположил представитель оборонного ведомства ЛНР.

Ранее начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Ян Лещенко сообщал, что киевские силовики установили почти 30 противотанковых мин в районе Золотого-4 и на окраине села Орехово.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. 

Выбор редакции