Бойцы карательных батальонов расстреливают срочников из ВСУ - экс-сотрудник СВРУ

Важно 

Бойцы карательных батальонов расстреливают молодых призывников из числа военнослужащих ВСУ, которые пытаются бежать с передовой. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил экс-сотрудник Службы внешней разведки Украины (СВРУ) Алексей Мирошниченко.

Алексей Мирошниченко и его брат Юрий, работавший в посольстве Украины в Париже, добровольно отказались работать на киевские власти и вернулись в родной Луганск.

"Что касается преступлений, то в основном ими занимаются территориальные батальоны (или, как их еще называют, карательные). Известны факты, что они расстреливали молодых призывников ВСУ, которые пытались бежать с передовой во время реальных боевых действий. Кроме того, известны факты, когда они бросали тяжелораненых военных своих же, не вывозя их", - рассказал экс-сотрудник СВРУ.

"Очень много преступлений совершалось по отношению к мирным жителям. Мародерство сильное – "Новые почты" были забиты, совали вплоть до того, что линолеум, какие-то чайники электрические. Это реальные данные", - отметил он.

"Также – массовые изнасилования, в том числе несовершеннолетних. Отбор транспортных средств, незаконное завладение. Расстрелы, издевательства – я лично сталкивался. Особенно такие батальоны, как "Айдар", "Азов", "Торнадо", - рассказал Мирошниченко.

"Айдаровцы" вообще ведут себя неподобающим образом. На территории Луганской области раза три меня лично чуть не сбивали с дороги, когда я ехал на личном автомобиле. Проезжали машины без номеров, "Айдар" и другие соответствующие надписи на них, я ехал с ребенком, меня чуть не скинули с обрыва. Раз "Урал" пошел в лоб. То есть, они ненавидят местных жителей Луганска и Донецка", - подчеркнул экс-сотрудник украинской спецслужбы.

Выбор редакции