Бойцы бригады ВСУ пожаловались генералу на поборы и пьянство офицеров – Народная милиция

Оборона 

Бойцы одной из бригад ВСУ пожаловались прибывшему в соединение заместителю командующего так называемой операцией объединенных сил ("ООС") на безосновательные поборы, пьянство офицеров и организованную комбригом схему контрабанды сигарет. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

В оборонном ведомстве Республики проинформировали, что "для поднятия боевого духа и награждения военнослужащих в честь празднования "Дня ВСУ" в подразделения 59-й и 92-й бригад прибыл заместитель командующего "ООС" (генерал-майор Виктор) Ганущак".

"Прибыв накануне на командный пункт 92-й отдельной механизированной бригады в населенный пункт Лоскутовка, Ганущак провел встречу с личным составом соединения, на которой военнослужащие пожаловались генералу на безосновательную сдачу денежных средств и употребление спиртных напитков офицерским составом", – сообщила пресс-служба.  

В Народной милиции добавили, что "один из водителей первого батальона раскрыл заместителю командующего схему контрабанды в Харьковскую область контрафактных табачных изделий, производимых в населенном пункте Горское, организованную командиром бригады (подполковником Павлом) Федосенко под покровительством военной службы правопорядка". 

Пресс-служба отметила, что "работа замкомандующего "ООС" Ганущака в соединении 92-й бригады продолжилась проверкой инженерного оборудования переднего края и вопросов боевой готовности".

"В нарушение второго пункта Минских соглашений об отводе артиллерийских систем в места хранения под руководством Ганущака и Федосенко была проведена тренировка по перемещению на огневые позиции дежурных артиллерийских средств, а личному составу второго батальона после видеоконтроля опорных пунктов с беспилотного летательного аппарата в нарушение первого пункта комплекса дополнительных мер от 21 июля предписано дооборудовать инженерные позиции на переднем крае юго-западнее населенного пункта Золотое", – рассказали в оборонном ведомстве ЛНР.

В Народной милиции подчеркнули, что "данные факты свидетельствуют о пренебрежении украинской стороной как Минскими соглашениями, так и дополнительным комплексом мер по их контролю, указывая на приверженность военно-политического руководства Украины к агрессивному сценарию разрешения конфликта на Донбасса".

Согласованные участниками Контактной группы Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением вступили в силу с 00:01 27 июля. Они включают запрет на разведывательно-диверсионные действия; использование летательных аппаратов; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ или Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать вышеупомянутый координационный механизм. Об издании таких приказов должна быть уведомлена Контактная группа.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции