Богослужение и крестный ход в честь престольного праздника прошли в храме "Умиление" (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Священники Луганской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) во главе с митрополитом Луганским и Алчевским Митрофаном провели праздничное богослужение и Крестный ход в честь престольного праздника и также пятилетия со дня начала строительства луганского храма в честь иконы Божией Матери "Умиление".

Божественную литургию духовенство отслужило на открытой площадке перед зданием церкви, так как действующее малое помещение храма не могло вместить всех собравшихся прихожан, а строительство большого зала из-за начала военных действий в 2014 году так и не было завершено.

По окончании службы праздничное приветствие прихожанам передали Высокопреосвященнейший Митрофан, настоятель храма протоиерей отец Александр (Пономарев) и заместитель главы администрации Луганска Антонина Кузьменко.

"Желаю, чтобы Матерь Божья всегда была нашей молитвенницей и заступницей за нас пред престолом Божьим. Чтобы она помогла водворить на нашу землю мир и спокойствие. Чтобы мы снова могли вернуться к мирной, созидательной жизни, чтобы могли мирно молиться и трудиться во славу Божию для спасения нашей души", - отметил в своем обращении митрополит.

"Мы благодарим Бога за каждый день, который нам дает мир, и мы очень усердно молимся за тех, кто сейчас потерял свои дома, потерял своих близких. И это безумие надо, в конце концов, остановить. Нам нужно, прежде всего, изменить внутреннее сознание: брат брата не может убивать, мы вышли из одной киевско-владимирской купели. Владимир равноапостольный дал нам шанс еще многие-многие годы назад быть крепким созидающим народом. Нам нужно поклониться своим святыням, многим покаяться, простить друг друга и начать путь к примирению. Не будет этого - будут гибнуть со всех сторон, это трагично, страшно и безумно", - подчеркнул настоятель храма отец Александр.

В свою очередь Кузьменко передала поздравления от главы администрации Луганска Манолиса Пилавова, отметив, что праздничная дата является значительным событием как в истории церкви, так и в жизни Республики.

"Проект строительства храмового комплекса изначально символизировал объединение всей православной Украины: его купола были изготовлены в Черкассах, колокола в Донецке, электронное управление для колокольни собиралось в Одессе, витражи заказывались в Сумах. Но в 2014 году во время военных действий святыня пострадала от обстрелов украинских силовиков. Вместе с витражами храма рассыпалась идея соборности Украины", - заявила она.

Кузьменко подчеркнула высокую роль православной церкви в целом и храма в частности в духовно-просветительской миссии среди жителей Республики.

"Луганск переживает сложное время. Православная церковь всегда была и остается истинной хранительницей высших нравственных ценностей. Во времена радостные и тревожные она всегда является оплотом веры, стойкости, терпения и мужества для людей. Сюда приходят за советом тысячи луганчан от мала до велика, и для каждого здесь находятся слова утешения, поддержки, благословения и наставления. Луганчане искренне верят, что икона Божией Матери "Умиление" стала охранным символом города от бед, зла, скверны, символом надежды на благополучие и спасение", - добавила она.

Строительство храма было задумано еще в 2000 году в ходе установки в центре Луганска памятного знака в честь двухтысячелетия со дня Рождества Христова. Через год, в 2001 году, в день престольного праздника иконы Божией Матери "Умиление", архиепископ Луганский и Алчевский Иоанникий освятил место под строительство храма и провел первую Божественную литургию под открытым небом. Спустя 10 лет, 22 мая 2011 года, в день Святителя Николая началось сооружение храма. 15 сентября 2011 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение закладного камня в его основании. Завершение строительство и открытие церковного комплекса было намечено на 2015 год.

Однако война, начавшаяся в 2014 году, разрушила все планы. В результате обстрелов со стороны киевских силовиков в июле и августе были повреждены фасад, купола, витраж и территория храма, сгорела хозпостройка.

В самые сложные дни украинской агрессии сотни луганчан находили убежище от мин и снарядов в нижнем храме, расположенном в цокольном этаже здания. В это время храм давал людям не только убежище, но и воду, хлеб и духовную поддержку.

Руководство храма планирует завершить покрасочные работы внутри основного помещения храма и 10 августа 2017 года провести там первое богослужение, продолжая обустраивать храм по мере возможности.

Выбор редакции