Боевики ИГИЛ и "Аль-Каиды" готовили теракты в России – МГБ ЛНР

Боевики террористических организаций ИГИЛ и "Аль-Каида" готовили террористические акты на территории Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР со ссылкой на задержанного в Республике члена грузинской организованной преступной группировки (ОПГ) Олега Степаненко.

Сотрудники МГБ ЛНР задержали члена грузинской организованной преступной группы (ОПГ), занимавшейся переброской участников террористических организаций в страны Евросоюза и Российскую Федерацию. Из показаний задержанного, в частности, стало известно, что экс-замглавы СБУ Александр Скакун организовывал переброску на Украину членов террористической организации ИГИЛ, а представитель террористической организации "Аль-Каида" курирует деятельность радикальных исламистов в Харьковской области.

"Степаненко сознался, что по заданию своих кураторов пытался вывезти из Украины в Россию оружие и взрывоопасные вещества для подготовки боевиками терактов на территории Российской Федерации. По его словам, вопрос с перемещением груза по неизвестным причинам не был согласован с украинскими пограничниками, и ему пришлось бросить автомобиль и скрыться. Провалив задание, Степаненко был вынужден бежать из Украины", - говорится в сообщении.  

По оперативной информации МГБ ЛНР, на изъятие задержанного украинскими пограничниками груза прибыли сотрудники центрального аппарата СБУ.

"В их числе были подполковник Левченко, майор Ващенко, старший лейтенант Колько. Из грузового автомобиля марки Renault были изъяты 30 автоматов АКС, 7550 патронов калибра 5,45 мм", - уточнили в Министерстве.

В ведомстве отметили, что полученные в ходе допроса сведения будут приобщены к уголовному делу по расследованию военных преступлений, совершенных украинскими силовиками в отношении жителей Донбасса.

Выбор редакции