Бассейн "Юность" приостановил свою работу из-за аварийного состояния здания – Минспорт

Бассейн "Юность" в Луганске временно не работает, поскольку находится в аварийном состоянии, здание обследует специальная комиссия. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил министр по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ЛНР Станислав Винокуров.

"Бассейн "Юность" в аварийном состоянии, там сейчас работает комиссия, научно-исследовательский институт, подробности – после окончания работы", - сказал он.

По словам министра, говорить о сроках ремонта пока преждевременно. 

"После заключения комиссии будет понятен объем работ, которые необходимо выполнить, и тогда можно будет говорить о сроках", - подчеркнул министр. 

Бассейн "Юность" был введен в эксплуатацию вноябре 1968 года и является самым крупным бассейном Луганской Народной Республики. Он единственный в ЛНР имеет восемь плавательных дорожек длиной 50 метров, глубина достигает 5,5 метра, здесь также есть вышки для прыжков в воду высотой 3, 7 и 10 метров.

Пропускная способность бассейна – до тысячи человек в день: в прежние годы он был загружен полностью и утром, и вечером. При чем поплавать в бассейн приходили не только обычные люди: здесь также успешно готовили спортсменов, становившихся впоследствии чемпионами мира и Европы, призерами Олимпийских игр.

Ещё в 2007 было выявлено, что более 20% плит перекрытия в бассейне требуют усиления и восстановления. В противном случае это грозило обрушением конструкций. Работу бассейна временно приостанавливали, а тогдашнему руководству "Юности" предлагали устранить неполадки. Однако необходимый объем работ так и не был выполнен.

Выбор редакции