Автобусные рейсы из Луганска на Украину срываются из-за боевых действий или запретов пограничников

Четвертая часть автобусов, отправившихся с Луганского автовокзала на Украину 12 января, была вынуждена вернуться назад. Некоторые транспортные средства не пропустили украинские пограничники, другие вернулись из-за боевых действий на маршрутах.

Как рассказал ЛуганскИнформЦентру директор ООО "Луганское региональное Управление автобусных станций" Владимир Герасимчук, 12 января 37 автобусов из 137 вынуждены были вернуться.

"В число рейсов, которые были сорваны, входят автобусы, которые не пропустили через линию разграничения, и автобусы, которые не выехали по причине боевых действий на маршруте, – пояснил он. - В частности, были сорваны маршруты на Харьков, Марковку,  Меловое, Беловодск, совхоз "Родина". На Лисичанск автобусы не выходят уже три дня, и ситуация не меняется", - сказал он.

По его словам, дополнительных требований ни к документам, ни к пассажирам на блокпостах украинские силовики не предъявляют. Отказ пропускать автобусы пограничники объяснили" причинами безопасности".

Во всех случаях возврата автобусов пассажирам возмещается 100% стоимости билета и предоставляются условия для ожидания следующего рейса. Всего, по информации предприятия, за последнюю неделю ежедневно срывались около 60 рейсов.

Говоря об условиях, в которых приходится водителям автобусов совершать перевозки, Герасимчук отметил: "Пересекая КПП украинских вооружённых сил, водителям приходится терпеть от солдат унижения и оскорбления. Они видят водителей в прицел автомата. Ведут себя очень вызывающе. Некоторые водители боятся даже разговаривать. Одного избили так, что он чёрный вернулся обратно. Был случай, когда пассажиры отстояли девушку, которая "понравилась" бойцам нацгвардии Украины. Они ее просто хотели снять с автобуса".

Выбор редакции