Артисты Луганской филармонии выступили в Орле на юбилейном концерте известного композитора (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Артисты Луганской академической филармонии приняли участие в торжествах, посвященных 70-летию известного композитора, педагога и баяниста, заслуженного деятеля искусств России Евгения Дербенко, которые состоялись в Орле. Об этом сообщили в учреждении культуры.

Поездка музыкантов Республики в Орел состоялась в рамках реализации программы интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

"Юбилейный авторский концерт Дербенко "Россия – ты песня моя" проходил в Орловском академическом театре имени Ивана Тургенева. Поздравить юбиляра приехали артисты из Курска, Белгорода, Москвы, Орла, Донецкой Народной Республики. Музыкальный подарок от луганчан представили артисты ансамбля песни и танца "Раздолье", баянисты Александр Воробейчиков и Тимур Насиров", – говорится в сообщении.

Директор филармонии Вера Геций отметила, что два года назад на гастролях в Орле побывали ведущие вокалисты филармонии и камерно-инструментальный ансамбль "Киевская Русь".

"Тогда мы и договорились с нашими коллегами, что творческое сотрудничество будет продолжаться. И, конечно, луганские музыканты не могли остаться в стороне от юбилея, который отмечают все любители народной музыки", – рассказала она.

Воробейчиков добавил, что для артистов "было честью поздравить выдающегося композитора и баяниста, так много сделавшего для гармонико-баянного искусства". 

Евгений Петрович Дербенко родился 17 марта 1949 года в Павловском Посаде Московской области. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, один из популярных российских композиторов, работающих в жанре музыки для русских народных инструментов. Педагог, баянист, гармонист, лауреат международных и всероссийских конкурсов, профессор Белгородского государственного института культуры и искусства. 

С 1974 года Дербенко преподавал в Орловском музыкальном училище, с 1981-го работал художественным руководителем и солистом ансамбля русских народных инструментов "Орловский сувенир", в составе которого гастролировал более чем в 20 странах мира. С сольными концертами музыкант выступал на Украине, в Беларуси, Франции, Германии, Швейцарии, Индии, странах Бенилюкса.

С января 2012 года – профессор кафедры народных инструментов Белгородского государственного института культуры и искусства. Подготовил более 100 лауреатов международных и всероссийских конкурсов исполнителей на русских народных инструментах. 

С 2008 года является Почетным гражданином Орла. 

Выбор редакции