Аптеки ЛНР в ближайшее время заполнятся российскими препаратами – главврач онкодиспансера

Аптеки Республики в ближайшее время заполнятся препаратами российского производства. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил главный врач Республиканского онкологического клинического диспансера Александр Торба.

"Сейчас, в условиях блокады, есть возможность доставлять в Республику только российские медпрепараты, столь необходимые для наших пациентов. Несколько автомобилей уже привезли в ЛНР препараты первой необходимости: гипотензивные средства, необходимые для снижения давления, анальгетики и лекарства для диспансерных групп наблюдения", – рассказал он.

По словам Торбы, препаратов для онкологических больных пока не поступали.

"Это очень специфические средства, и они крайне редко заходят с гуманитарными конвоями – не для продажи. То, что сейчас можно найти в аптеках (для онкобольных – примечание ЛуганскИнформаЦентра), это либо распродажа лекарств, завезенных ранее, либо контрабанда. Но в перспективе обязательно зайдут и препараты для онкобольных, Министерство над этим сейчас активно работает, так как это достаточно непростая задача", – отметил главврач онкодиспансера.

Он также напомнил, что в Республике введено в действие специальное положение, ограничивающее ввоз медпрепаратов с территории Украины.

"В условиях блокады препараты (из Украины – примечание ЛуганскИнформЦентра) поступают сюда путем контрабанды. С целью ограничить эти моменты и было принято это положение, чтобы контрабандные лекарства не попадали на рынок", – рассказал Торба.  

По его словам, с целью контроля качества препаратов и ценообразования в аптеках проводятся совместные проверки Минздрава и Генпрокуратуры ЛНР.

"Проверяются те аптеки, которые получили лицензию на торговлю. И делается это вовсе не с целью монополизации. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы в аптеках были соответствующие условия хранения препаратов. Ведь не секрет, что раньше действовали по принципу: любой закупщик – уже аптека. Кроме того, нужно, чтобы работал персонал, у которого не просроченные сертификаты и дипломы. И при этом не было контрабанды. Все это и будет контролироваться Минздравом и прокуратурой", – отметил главврач онкодиспансера.

Выбор редакции